16 октября состоялось заседание Демидовского районного Совета депутатов

16 октября под руководством Председателя Демидовского районного Совета депутатов В.П.Козлова состоялось заседание Демидовского районного Совета депутатов. В заседании принял участие и.о. Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Е. Чистенин, заместители Главы муниципального образования, начальники отделов.

19.10.2020

Ведущий специалист Демидовского районного Совета депутатов А.А. Абрамова выступила по вопросу «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области».

С информацией о выполнении рекомендаций Демидовского районного Совета депутатов по контролю соблюдения норм питания и температурного режима подачи блюд учащихся в образовательных организация г.Демидов Смоленской области выступила начальник отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области В.В.Шемелина. Было отмечено, что на территории района действует муниципальная программа «Развитие образования в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области», утвержденная постановлением Администрации МО «Демидовский район» Смоленской области от 08.11.2013 № 570. Одним из мероприятий  которой является организация бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в образовательных организациях. Финансирование осуществляется за счет федерального и муниципального бюджета и родительской платы.

На территории МО «Демидовский район» Смоленской области функционируют 10 общеобразовательных организаций. Количество обучающихся в общеобразовательных организаций составляет 1078 человек. 74% от этого количества охвачены питанием. На сегодняшний день охват обучающиеся 1-4 классов бесплатным горячим писанием, составляет 100%. Обучающиеся 5-9 классов (250 чел.44,5%) и  обучающиеся 10-11 классов (40 чел.44,4%) .

Случаев поставки в образовательные организации пищевых продуктов и продовольственного сырья ненадлежащего качества нет.

В соответствии с решением Демидовского районного Совета депутатов  на основании постановления Администрации МО «Демидовский район» Смоленской области от 29.09.20202 № 596 и приказа начальника отдела по образованию от 21.09.2020 №103-о/ ведется контроль соблюдения норм питания и температурный режим подачи блюд в образовательных организациях Демидовского района.

Контроль показал:

- основные требования к организации питания в образовательных организациях района соблюдаются;

- в каждой образовательной организации разработаны меню и график подачи пищи; (соответствуют)

- в столовую классы заходят поочередно, соблюдая социальную дистанцию, и выходят также.

- температурный режим подачи пищи в образовательных организациях соблюден. Во многом облегчает задачу по соблюдению температурного режима пищи наличие тележки для раздачи пищи. Это что касается городских школ (есть в СШ № 2 и Пржевальская СШ. СШ № 1 дана рекомендация на приобретение).

В начале учебного года были недоработки по организации питания в образовательных организациях. Потому, что был установлен новый график посещения столовой. Необходимо было с ориентировать детей, педагогов и работников пищеблока по времени для слаженной работы. То сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Все участники образовательного процесса привыкли по индивидуальному графику посещать пищеблок.

Об уличном освещении на территории г. Демидова Смоленской области депутатов проинформировала заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области - начальник Отдела городского хозяйства Е.А. Михайлова.  Было отмечено, что ведется мониторинг уличного освещения. На данный момент заменены 58 из 79 неисправных светильников.

Много дискуссий вызвал вопрос  о состоянии дамбы по ул. Фрадкова г. Демидова. Было принято решение очистить подъезд к дамбе от деревьев. Отделу городского хозяйства рекомендовано разработать ПСД на ремонт дамбы.

Далее депутаты утвердили перечень объектов, являющихся государственной собственностью Смоленской области и передаваемых безвозмездно в муниципальную собственность муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области и перечень объектов муниципальной собственности муниципального образования Заборьевского сельского поселения Демидовского района Смоленской области, передаваемых безвозмездно в муниципальную собственность муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области.

Кандидатами для включения в состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности Главы муниципального образования Пржевальского городского поселения Демидовского района Смоленской области назначили Советова П.В. и Турбаева С.М.

Все вопросы повестки дня рассмотрены, по ним приняты решения.