Велижский МОВО филиал ФГКУ "УВО ВНГ России по Смоленской области"

Велижский межрайонный отдел вневедомственной охраны - филиал
федерального государственного казенного учреждения "Управление
вневедомственной охраны войск национальной гвардии
Российской Федерации по Смоленской области"

У истоков основания образования вневедомственной охраны легла усугубившаяся обстановка криминального мира в стране, что и заставило государство принять ответные действия по совершенствованию уголовного и гражданского законодательства в вопросах усиления охраны народного достояния. Была разработана системы конкретных мер по защите государственной собственности, упорядочению и улучшению охраны хозяйственных объектов и личного имущества. Принципиально важным шагом в этом деле стало Постановление Совета Министров СССР №4633-1835 от 29 октября 1952 года «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». Это постановление и положило начало образованию в системе МВД вневедомственной охраны.

Отделение вневедомственной охраны при Демидовском РОВД образовано с 1 января 1966 года. Возглавлял отделение капитан милиции Петруленков М.Г. до августа 1969 года. Охрана объектов осуществлялась 3-мя бригадами сторожевой охраны, в г.Демидове и г.Велиже.

С августа 1969 до марта 1983 года охраной руководил Груздев Михаил Данилович. Под его руководством был организован пост милицейской охраны Госбанка в г.Демидове. Объекты охранялись не только сторожами, но и автономной сигнализацией. Также уже были приняты под охрану объекты пос.Пржевальское. Была создана 4-я бригада сторожей.

С марта 1983 по февраль 1994 года охрану возглавлял Гриненко Николай Павлович. Охрана объектов осуществлялась с помощью подключения объектов на вновь образованный пульт централизованной охраны в г.Демидове, а также сторожевой и милицейской охраной.

С февраля 1994 по май 2001 года отделением охраны руководил Константинов Иван Сафронович, который внес большой вклад по развитию охраны, отремонтированы административное здание и помещение ПЦО. приобретены автомашины для групп задержания, внедрялись новые приборы средств ОПС, заключались договора на охрану объектов с помощью экстренного вызова милиции, по сопровождению и охране перевозимых грузов и денежных средств.

С 2001 по 2016 годы отдел охраны возглавлял Гришин Юрий Иванович, под руководством которого, значительно увеличивается техническое перевооружение службы вневедомственной охраны, приобретение автотранспорта, вооружения, средств индивидуальной защиты, связи. Начинается внедрение более сложных современных комплексов охранной сигнализации. В июне 2003 года было получено разрешение и одобрено Управлением вневедомственной охраны открытие пульта централизованной охраны в пос.Пржевальское. С декабря 2004 года на базе отделения охраны создан Отдел охраны путем присоединения отделения вневедомственной охраны г.Велижа.

В 2011 году в ходе проведения реорганизации к г.Демидову было присоединено подразделение охраны дислоцированное в г.Рудня.

Финансовая деятельность и бухгалтерский учет за весь период существования вневедомственной охраны осуществлялся под руководством бухгалтеров - Дмитриевой Валентины Карповны с 1966 по 1983г., Корниловой Александры Ивановны с 1983 по 2008 г., Прохоровой Татьяны Ивановны  с 2009 года, а с 2012 года в штат введена группа финансово-экономического отделения, которую возглавляет начальник отделения Иванова Татьяна Николаевна.

В 2016 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157 образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации в структуру которой вошла вневедомственная охрана. Предметом межрайонного отдела является участие в пределах компетенции в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии по обеспечению государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Основными целями межрайонного отдела является:

- охрана на договорной основе имущества физических и юридических лиц, а также объектов, подлежащих государственной охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ;

- обеспечение в соответствии с требованиями нормативно правовых актов Росгвардии готовности проведения мероприятий и управления подчиненными силами и средствами при чрезвычайных ситуациях;

- осуществление взаимодействия по вопросам своей деятельности с подразделениями Росгвардии, соответствующими подразделениями правоохранительных органов, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и организациями.

В настоящее время возглавляет межрайонный отдел майор полиции Кононов Вячеслав Леонидович. В отделе функционирует 4 пульта централизованной охраны, оборудованных новейшими системами передачи извещений, под руководством майора полиции Гришина Игоря Юрьевича - начальника ПЦО в г.Демидове, майора полиции Вашкевича Алексея Николаевича - начальника ПЦО в г.Велиже, майора полиции Калинкина Сергея Васильевича - начальника ПЦО в г.Рудня и майора полиции Яковлева Алексея Николаевича - начальника ПЦО в пос.Пржевальское. С помощью ПЦО производится охрана 265 объектов, 118 объекта оборудованы тревожной сигнализацией и 161 место хранения личного имущества граждан (дома, квартиры, коттеджи, гаража), 3 единицы автотранспорта.

Численность личного состава межрайонного отдела составляет 93 человека, из них 56 сотрудников (аттестованный состав).

Коллектив обеспечивает надежную защиту личного имущества граждан. Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии – хорошо подготовленные специалисты, обеспеченные комплексом вооружения, спецтехникой.

Начальник Велижского МОВО-филиала ФГКУ
«УВО ВНГ России по Смоленской области»
майор полиции В.Л. Кононов