История образования Демидовского района Смоленской области

библиотеки МБУК ЦБС
Демидовского района,
Почетным гражданином г. Демидова

«Первое учебное заведение в Поречье открылось 25 апреля 1779 года, когда во всех 12 городах Смоленского наместничества – центрах уездов – были учреждены так называемые городские школы. В Поречской градской школе в 1779 году обучался 31 ученик. По количеству учащихся Поречье занимало в Смоленском наместничестве пятое место.

В ведомости, составленной в 1779 году в Смоленском наместническом правлении, указывалось, что ученики градской школы «на первой случай обучаются:

1. По-русски читать и писать.

2. Закону Божию.

3. Нужным детским о всех вещах понятиям…»

Поречская градская школа оказалась недолговечной: она перестала функционировать в 1786 году.

23 декабря 1786 года в Поречье было открыто одно из трех в Смоленской губернии малых народных училищ. Это училище, в которое сразу поступил 51 ученик, и положило начало непрерывному школьному образованию в городе. В малом народном училище элементы арифметики изучались параллельно с изучением русского языка, причем, курс арифметики такого училища охватывал целые числа и дроби.

Единственный учитель в то время ничего не объяснял в классе и ничего не задавал на дом. Изучаемый материал ученики несколько раз читали в классе, пересказывали и запоминали.

Поречское малое народное училище просуществовало до 1804 года, когда оно было преобразовано в уездное, так как был принят «Устав учебных заведений подведомственным университетам», согласно которому в каждом уездном городе должно было открыться уездное училище. Курс обучения – двухгодичный и включал российскую грамматику, географию, историю, арифметику, геометрию, начальные правила физики, естественную историю, закон Божий. Согласно Уставу, при уездном училище, должно было открыться приходское училище.

Поречское уездное училище с отделением для приходского училища открылось 22 июля 1806 года. В Смоленской губернии Поречское уездное и приходское училища были четвертыми по счету (после Смоленска, Рославля и Гжатска). В приходском училище обучали чтению, письму (по одному часу в учебный день) и первым действиям арифметики.

Нормально училища функционировали вплоть до нашествия Наполеона на Россию и захвата Поречья французами.

1 января 1821 года была введена плата за обучение: 3 рубля в год – в приходском училище и 6 рублей – в уездном. В 1828 году вышел новый Устав учебных заведений России. В уездном училище «вводились должности преподавателей – предметников: русской словестности, арифметики и геометрии, истории и географии, рисования, черчения, чистописания, закона Божьего». Устав не внес ничего нового в методику обучения, оставив принципы Устава 1786 года.

5 ноября 1833 года Поречские училища были преобразованы. К 1836 году в Поречском уездном училище обучался 71 ученик, а в приходском – 57. До 1844 года в Поречских училищах не обучались крестьянские дети. Что касается каникул, известно, что в 30-40 годах XIX века они длились с 1 июля по 7 августа.

Оба училища испытывали острую нехватку учебной литературы из-за плохого снабжения. Тем не менее, уровень знаний по математике учеников Поречского уездного училища был высоким. «В Поречском уездном училище арифметика и геометрия преподаются учителем, довольно знающим свое дело и знакомым с новым способом учения, и успехи учеников вообще довольно хороши…», - писал инспектор казенных училищ Московского учебного округа Беляков в январе 1847 года.

Тяга жителей Поречья к образованию непрерывно возрастала. К 1850 году контингент учащихся училищ достиг 150 человек, а в 1855 году в уездное и приходское училища был самый большой набор по губернии - 77 человек.

В третьей четверти XIX века улучшилось качество преподавания в Поречском уездном училище. В отчете по Смоленской дирекции отмечалось: «Из уездных училищ лучшие по ходу преподавания Рославльское и Поречское».

Чем ближе Россия подходила к отмене крепостного права, тем быстрее росло число детей крепостных, обучавшихся в училищах Поречья. С 1856 по 1858 года, число учеников в Поречье удвоилось.

В 50-х годах в Поречье функционировало начальное военное училище – 2-й батальон военных кантонистов. В ноябре 1859 года открыта первая частная школа для первоначального обучения. В программу обучения входили «чтение и письмо на русском языке, четыре арифметических действия». Главным отличием школы было отсутствие изучения закона Божиего, достоинством – женское образование в городе, так как предназначалось для обучения детей обоего пола. 30 мая 1860 года открыта еще одна частная школа бывшим учителем русского языка Поречского уездного училища Власовым. В 1861 году – две частные начальные женские школы. К 1862 году в частных школах Поречья обучалось 39 девочек.

В 1863 году в Поречье появился первый преподаватель уездного училища с высшим образованием: учитель арифметики и геометрии.

Учителя Поречского уездного училища занимались не только учебной работой. В апреле 1862 года была подготовлена к печати статья учителя русского языка Крупенникова «Предварительные приготовления к устройству сельских школ с изложением некоторых педагогических и дидактических правил». Педагоги Поречья выступили за сокращение непомерно большого полуторачасового урока до одного часа. 2 июля 1866 года штатный смотритель Поречских училищ Попов писал директору Смоленских училищ: «Часовой урок с маленькими и большею получасовую рекреациями (переменами) вместо полуторачасового…урока удобен и в ходе учения не производит ущерба, но плодотворнее действует на душевные силы учащихся и на энергию учащихся…»

В сентябре 1866 года в Поречском приходском училище введен учебник «Родное слово» (годы 1-й и 2-й) Ушинского, один из лучших учебников отечественной дореволюционной школы «Арифметика» Малинина и Буренина.

Педагоги Поречья придерживались прогрессивных взглядов по вопросам, касающимся школьной дисциплины. В 1870 году они резко выступили против того, чтобы учеников в наказание ставить на колени, а также против того, чтобы одни ученики следили за другими.

В сельской местности школ было мало. В Поречском уезде на 1 июня 1867 года один учащийся на селе приходился на 136 жителей.

На основании Положения от 31 мая 1872 года уездные училища были преобразованы в городские.

В начале XX века в Поречском уезде было 63 церковно-приходские школы, 40 земских школ. В городе – 3 церковно-приходские и 2 земские школы, женская гимназия, в то время приравниваемая к высшим учебным заведениям и городское училище.

Поречское учительство формировалось из трудовой среды (крестьян, мещан, городских ремесленников). Только один из учителей в уезде имел высшее образование (учительница Е.Г. Александрова) и один неполное высшее (В.П. Кубасов).

Особое место в городе занимала женская гимназия, ее здание, разрушено в годы Великой Отечественной войны, находилось в самом центре города и было построено в конце XIX века иждивением купца Николая Иосифовича Вишкарева. Женская гимназия в то время приравнивалась к высшим учебным заведениям, окончив гимназию, выпускницы могли стать учительницами, получив свидетельство, так как преподавание велось с педагогическим уклоном.

В гимназии обучались 278 девочек. Было 11 учителей. Главным предметом являлся закон Божий, который вел священник. Важным предметом  считалось рукоделие – учились шить и вышивать, плести кружева и вязать. Владеть рукоделием считалось необходимым для каждой девушки.

На 1912-1913 учебный год в уезде насчитывалось 66 начальных школ, подведомственных Министерству народного просвещения. В министерских  школах обучалось 706 учащихся, в земских – 3776 учащихся.

К духовному ведомству относились: 31 церковно-приходская школа и 14 школ грамоты: в них обучались 1837 учащихся.

В 1918 года в Поречье пришла Советская власть. В декабре 1919 года был принят Декрет СНК о ликвидации неграмотности среди населения РСФСР.  В связи с этим в Демидове (20 декабря 1918 года Поречье переименовано) было организовано 4 начальные школы (Кривоносовская, Успенская, Соборная и у Вздохова моста).

В 1918 году создано отделение Союза учителей-интернационалистов. Учителя работали с большим энтузиазмом. Они занимались дополнительно с отстающими, посещали родителей учеников, читали лекции, проводили подписку на газеты. Помимо этого, каждая учительская семья вела домашнее хозяйство, обрабатывало огороды, сажала овощи, разводила птиц и этим самым поддерживала на определенном уровне бытовое содержание.

Учитель физики В.П. Кубасов, первый в Демидове, собрал сначала детекторный, а потом и ламповый приемник, установил высокую антенну и стал принимать радиопередачи из Москвы. Позднее был установлен громкоговоритель в здании горсовета.

В 1927 году была открыта семилетняя школа, с 1925 года работал детский дом для беспризорных детей.

К 1941 году практически была закончена ликвидация безграмотности, введено всеобщее начальное образование, в городе действовали десятилетка, сельскохозяйственный техникум, различные курсы».

Основные разделы

Услуги и сервисы