Город демидов (Поречье)

ДЕМИДОВ (до 1918 г. – Поречье) – город, центр Демидовского района. Расположен в 98 км к северу от Смоленска при слиянии рр. Каспли и Гобзы, на шоссейной дороге Смоленск - Велиж. 9,7 тыс. жит. (1998 г.). В 1926 г. – 6,3 тыс., 1959 г. – 6,9 тыс., 1970 г. – тыс. Расположен в 98 км к северу от Смоленска при слиянии рек Каспли и Гобзы, в 5 км от шоссейной дороги Смоленск – Велиж.
На территории современного Д., на правом берегу р. Гобзы при впадении ее в р. Касплю, находится неолитическая стоянка. Расположена она на надпойменной террасе и занимает около 0,5 га. По р. Каспле, протекающей через Д., проходило в IХ–ХI вв. северное ответвление знаменитого торгового пути "из варяг в греки", в ХII -ХIV вв. шел торговый путь в Балтику и города Западной Европы.
    Поречье как поселение в письменных источниках встречается с ХV в. В 1499 г. его заняли русские, но по перемирию оно отошло к Литве, с 1514 г. по 1611 г. принадлежало Московскому государству. В 1609 г. Поречье уже достаточно крупный населенный пункт, центр стана (в росписи воеводы М.Б. Шеина о сборе даточных людей между др. станами назван и Поречский). После освобождения земель бывшего Смоленского княжества в результате войны с Речью Посполитой (1654-67 гг.) Поречье стало центром дворцовой волости, в нем было 97 дворов с оброком 271 руб. С начала ХVIII в., после заключения Петром I в Кенигсберге договора, согласно которому прусским подданным разрешается свободный въезд с товарами в Смоленск, значительно оживляется торговля с Ригой и западноевропейскими городами. Поречье становится важным перевалочным пунктом этой торговли с Монетным двором, просу-ществовавшим до 1763 г. В 1776 г. Поречье получает статус города в составе вновь учрежденного Смоленского наместничества, затем – уездного города Смоленской губ. Символика городского герба (см.Гербы смоленской обл.) – серебряная река на золотом поле – отражала важное знчение для города р.Каспли. В марте 1780 г. утвержден составленный "Комиссией о строении", проектировавшей генеральные планы губернских и уездных городов, план г. Поречья, упорядочивший его застройку. Основной ее массив был первоначально ограничен с запада и северо-запада р.Касплей, с севера и северо-востока – р.Гобзой, а главной магистралью являлась Смоленская дорога, подходившая к городу с юга. В пределах города дорога из Смоленска стала основной его улицей, шла до р.Гобзы, на некотором удалении (до 100 м) от правого берега р.Каспли, параллельно ему, повторяя плавный изгиб реки. В северной части Поречья, за р.Гобзой, застройка была сосредоточена вдоль Витебской и Велижской дорог.
    К 1780 г. на стрелке сложился торговый центр, где располагались лавки и складские помещения. В конце ХVIII в. построены каменные здания присутственных мест, склады поречской пристани, вблизи – купеческие дома. В 1804 г. в городе проживало 2798 человек, в т.ч. 290 купцов. В 1812 г. Поречье было сожжено, из 324 строений уничтожено 217. В 1817 г. был утвержден план восстановления города.
    Поречье долго сохраняло значение крупного перевалочного пункта на торговом пути в Ригу, но с открытием в 1868 Риго-Орловской железной дороги и в связи с обмелением р.Каспли это значение резко падает, промышленность тоже не получила стимулов в своем развитии: существовали лишь маленькие кирпичные заводы и горшечное производство для местных нужд. Застройка в Поречье и в пореформенное время оставалась деревянной. Но наряду с соборной церковью на левом берегу Каспли в 1857 был воздвигнут мощный пятиглавый храм Успения.
Советская власть в уезде провозглашена 21.I.1918 г., через 2 месяца в Поречье был организован городской Совет. Во время контрреволюционного нападения на город 13 ноября 1918 г. погибли первый председатель укома партии Демидов (см.) и его соратники Мареев, Богданов, Нахаев и др. 20 декабря 1918 г. Поречье переименовали в г. Д. В годы советской власти город получил хозяйственное и культурное развитие - начали работать кирпичные и лесопильные предприятия, открылись школы, библиотеки, детские сады, медицинские учреждения.
    В июле 1941 г. за город шли ожесточенные бои, и 16 июля он был оставлен советскими войсками. Освобожден 21 сентября 1943 г. Семи соединениям и частям Красной Армии было присвоено наименование"Демидовских". Д. был причинен большой ущерб: 4/5 строений были разрушены или сожжены. Восстановление потребовало значительных затрат труда и средств. Новый план строительства города, утвержденный в 1965 г. с расчетным сроком реализации в течение 25-30 лет, учитывал, в основном, его исторически сложившуюся планировочную структуру, которая является памятником градостроительства.

Зарисовки г.Поречье