• ЗАГС

Как подать заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Органы ЗАГС Смоленской области принимают заявления в электронном виде на регистрацию:

-рождения

-установления отцовства

-усыновления

-заключения брака

-расторжения брака

-смерти

-получение повторных документов

(свидетельств и справок) по всем актам гражданского состояния.

Адрес Единого портала государственных и муниципальных услуг:

Как зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru

Портал предоставляет своим пользователям ряд преимуществ: быстрый доступ к информации и возможность взаимодействовать с органами власти из дома, прием заявителя осуществляется в назначенное время, нет необходимости ждать в очереди, в личном кабинете на едином портале гражданин получает информацию о статусе его заявки.

Для регистрации в системе необходимо зайти на сайт gosuslugi.ru и нажать на кнопку «Регистрация». Далее Вам будет предложено внести о себе некоторые сведения: паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), адрес электронной почты, номер мобильного телефона.

Чтобы получить доступ к полному спектру услуг на портале, Вам необходимо подтвердить свою учетную запись. Вы можете это сделать в центрах обслуживания пользователей: в Многофункциональных центрах, центрах занятости населения Смоленской области, секторах социальных выплат, приема и обработки информации, Администрациях муниципальных образований, в отделах УМВД России по Смоленской области и в отделе Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Филиалы МФЦ в Смоленской области

п.Шумячи, ул.Понятовская, д.7

г.Ярцево, ул.Карла Маркса, д. 13 т:(8143)7-12-03

Информация для  заключающих брак

Если Вы решили после бракосочетания взять фамилию супруга (супруги), напоминаем, что Вам предстоит замена многих документов. О том, чтобы избежать впоследствии бюрократической волокиты и соблюсти установленные законодательством сроки, стоит позаботиться заранее. Упростить процедуру замены документов Вам поможет портал gosuslugi.ru, также Вы можете обратиться в Многофункциональные центры по месту жительства.

Какие документы необходимо заменить?

Паспорт гражданина РФ

Законом установлен срок замены документа – 1 месяц с момента регистрации бракосочетания. За несоблюдение сроков взимается штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Чтобы вовремя заменить паспорт, подайте заявление на портале gosuslugi.ru. Вам необходимо заполнить заявление, подготовить старый паспорт, квитанцию об оплате госпошлины, 2 фотографии 35 мм х 45 мм и свидетельство о браке. В случае, если есть дети до 14 лет, свидетельство о рождении. Вам сообщат адрес время получения нового документа.

Также Вы можете обратиться в отделение МФЦ по месту жительства.

Водительские права

Водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца. Штраф за управление с правами, выданными на девичью фамилию – от 5 до 15 тысяч рублей. Заявление на замену водительского удостоверения Вы можете подать на портале gosuslugi.ru указав, в каком именно отделении Госавтоинспекции Вы собираетесь это делать. В назначенное время вам остается прийти в ГИБДД со старыми правами, квитанцией об оплате госпошлины (реквизиты

есть в отделениях банков), действующей медицинской справкой и свидетельством о браке.

Заграничный паспорт

Законом не ограничен срок замены этого документа, получить его можно будет только после того, как у Вас на руках будет паспорт гражданина РФ на новую фамилию. Для оформления заявления через портал Вам понадобится только цифровая фотография, данные нового российского паспорта и данные заграничного паспорта, подлежащего замене. Вам назначат время посещения отделения УФМС и уточнят, оригиналы каких документы необходимо предоставить (их перечень сейчас сокращен до минимума).

Медицинский полис

Замену полиса Вам произведут при предоставлении паспорта на новую фамилию и старого полиса в той медицинской страховой компании, где Вы получали предыдущий документ.

СНИЛС

Индивидуальный номер пенсионного свидетельства меняться не будет, он присваивается один раз на всю жизнь, но необходимо внести новые данные. Поменять СНИЛС можно, обратившись в отдел кадров по месту работы или в свое отделение ПРФ по месту прописки. Для замены необходимо заявление (образец выдают на месте), новый паспорт и старый СНИЛС.

ИНН

Индивидуальный налоговый номер не меняется, но нужно предоставить данные о смене фамилии. Для этого обратитесь в отделение налогового органа по месту прописки. Для замены ИНН потребуется паспорт на новую фамилию, копия свидетельства о браке, старое свидетельство и заявление (образец выдается на месте).

Другие документы

Банковские счета и карты можно переоформить в своем отделении банка, пакет документов стандартный – новый паспорт, свидетельство о браке и заявление, образец которого выдается на месте.

При смене фамилии трудовая книжка не меняется, в нее лишь вносятся новые данные на основании паспорта и свидетельства о браке. Это можно сделать, обратившись в свой отдел кадров.

Если Вы являетесь собственником каких-либо материальных ценностей, то достаточно будет предъявления свидетельства о браке при осуществлении имущественных сделок. Диплом о высшем образовании менять не нужно, но если Вы только получаете образование, обратитесь в свой учебный отдел для внесения изменений в документы.