16 марта состоялось заседание Демидовского районного Совета депутатов

16 марта под руководством Председателя Демидовского районного Совета депутатов В.П.Козлова состоялось заседание Демидовского районного Совета депутатов.  В работе приняли участие прокурор Демидовского района, старший советник юстиции А.Н. Поляков, Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф.Семенов, заместители Главы Администрации, начальники отделов.

17.03.2017

В ходе заседания депутаты приняли решение о награждении Почетной грамотой Демидовского районного Совета депутатов и Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Воропаевой Валентины Николаевны.

С информацией о проделанной работе по подготовке к празднованию 72-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 г  выступила заместитель Главы муниципального  образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина. Было отмечено, что на территории района расположено 106 братских захоронений и одиночных могил советских воинов, погибших в годы ВОВ. Всего на этих захоронениях погребены останки более 8000 солдат.  На косметический ремонт памятников выделено 98 тыс. рублей. Работы будут выполняться своими силами. В преддверии праздника во всех образовательных организациях и культурных учреждениях района состоятся часы мужества, памятные часы, митинги. 9 мая пройдет традиционное поздравление ветеранов на дому. На Центральной площади г. Демидова состоится праздничная программа.

О прогнозировании паводковой ситуации и пожароопасного периода весной 2017 года в Демидовском районе депутатов проинформировал ведущий специалист по ГО и ЧС Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Т. Жаров. Было отмечено, что паводковая ситуация на территории района стабильная, на сегодняшний момент опасности нет, уровень воды в реке Каспля находится на ежедневном контроле. На  данный момент на территории района проводятся следующие превентивные меры по предупреждению негативных последствий весеннего половодья: проведено совместное обследование гидротехнических сооружений, мостов, линий электропередач и связи, попадающих в зону возможного подтопления, распоряжением Администрации назначены дополнительные меры по безопасности на льду водных объектов района для любителей подледного лова рыбы;  в учебных заведениях проведена неделя безопасности «Внимание – половодье!»;в районной газете «Поречанка», на официальном сайте Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, в социальных сетях опубликованы ряд материалов предупредительной направленности, информирующие население об опасности на весеннем льду; предусмотрено проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на период прохождения весеннего половодья. А.Т. Жаров также отметил, что приближается пожароопасный период.  В большинстве случаев причиной лесных пожаров является человеческий фактор. Это безалаберные туристы, охотники и рыбаки, выезжающие на природу, а также бесконтрольно проводимые сельхозпалы.

Александр Тимофеевич обратился к депутатам с просьбой о проведении среди избирателей своих избирательных округов противопожарной пропаганды.

О плане работ по ремонту дорог г. Демидова на 2017 год депутатам доложил заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области - начальник Отдела городского хозяйства Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области И.В. Гайшин. Было отмечено, что 2017 году собственных средств, заложенных в бюджете Демидовского городского поселения на ремонт дорог, хватит только на проведение ямочного ремонта. За счёт собственных средств в 2017 году планируется проведение ремонта покрытия двух мостов г Демидова, на данный момент составляется сметная документация. Планируется провести работы по обустройству пешеходных тротуаров вблизи школ г. Демидова по ул. Вакарина и ул. Пролетарской. На грунтовых дорогах города запланировано грейдерование. В течение года будут осуществляться работы по срезанию лишнего грунта с обочин дорог. Демидовское городское поселение подало заявку в Администрацию Смоленской области на выделение дополнительных средств из областного бюджета. В случае положительного решения средства будут потрачены на выполнение работ по изготовлению проектно- сметной документации на капитальный ремонт моста через р. Гобза

Депутаты также рассмотрели вопросы о подготовке к весеннему севу сельскохозяйственными предприятиями Демидовского района Смоленской области, о  ходе работ по газификации д. Дубровка Демидовского района Смоленской области другие. По всем вопросам повестки дня приняты решения.