Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму

За истекший период 2016 года прокуратурой района выявлено 24 нарушения (АППГ – 28), из них в сфере противодействия экстремизму – 11 нарушений (АППГ – 6), в сфере противодействия терроризму – 13 нарушений (АППГ – 22).

Внесено 13 представлений (АППГ – 16), из них в сфере противодействия экстремизму – 6 представлений (АППГ – 6), в сфере противодействия терроризму – 7 представлений (АППГ – 10).

На незаконный правовой акт принесен 1 протест (АППГ – 1), объявлено 1 предостережение (АППГ – 0).

08.12.2016

Так, к примеру, установлено, что прокуратурой района в действиях Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области выявлены нарушения п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", п.п. 2, 8, 9 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей (далее – Требования), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 N 272, выразившиеся в несогласовании перечня мест массового пребывания людей на территории муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области с территориальным органом безопасности и Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, а также в непроведении проверки мест массового пребывания людей, расположенных на территории муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, по категорированию и оценке состояния их антитеррористической защищенности с привлечением территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации (по согласованию), Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С учетом изложенного прокуратурой района 17.11.2016 главе Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Демидовского района
младший советник юстиции                            В.С. Турков