Порядок тестирования обучающихся на выявление потребления наркотических средств

Выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного представителя обучающихся, не достигших 15-летнего возраста.

22.06.2020

Тестировать учащихся на наркотики разрешено ежегодно с 13-летнего возраста при наличии письменного добровольного согласия со стороны родителей или опекунов, если школьнику не исполнилось 15 лет, что предусмотрено Приказом Минздрава РФ от 6 октября 2014 года № 581н.

Необходимо отметить, что перед непосредственным тестированием образовательная организация совместно с представителями медицинской организации, осуществляющей профилактический медицинский осмотр, проводит собрание обучающихся и родителей (или иных законных представителей), на котором информирует их о целях и порядке проведения профилактического медицинского осмотра.

Сам профилактический медосмотр проводится в медицинской организации в четыре этапа. Первый, начальный, этап предусматривает информационно-разъяснительную беседу о незаконном потреблении наркотиков, сбора анамнеза и сведений о принимаемых по назначению врача наркотических и психотропных лекарственных препаратах, а также медицинский осмотр, проводимый врачом-наркологом.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обучающиеся, достигшие возраста 15 лет, либо один из родителей или иной законный представитель обучающихся, не достигших 15-летнего возраста, вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра.

Помощник прокурора Демидовского района

Юрист 1 класса