• Прокуратура информирует

Порядок помещения несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние, в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние, совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния.

09.06.2018

Основаниями помещения несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел являются судебные акты. Срок содержания не должен превышать 30 суток.

Несмотря на то, что указанная мера фактически применяется за совершение общественно опасных деяний, закрепленных в статьях особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, помещение в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей не является наказанием за преступление, не влечет судимости и иных последствий, определенных уголовным законом.

Подобная мера является профилактической и имеет своей целью социальную реабилитацию несовершеннолетнего.

Помощник прокурора Демидовского района

Юрист 1 класса