Об ответственности за получение пособия по безработице обманным путем

Статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат.  К их числу относится и мошенничество при получении пособия по безработице. Под ним понимается хищение денежных средств или иного имущества при получении пособия путем представления заведомо ложных или недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение выплаты пособия.

11.05.2021

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный.

Признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения.

Одним из оснований для снятия гражданина с учета в качестве безработного является признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Во избежание ситуаций, которые расцениваются законодательством как получение пособия по безработице обманным путем, необходимо своевременно известить специалистов центра занятости о своем трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на получение пособия по безработице.

К случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся: предоставление справки с завышенным средним заработком; сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице; предоставление поддельных документов – трудовой книжки с поддельными записями; сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.

При отсутствии дополнительных квалифицирующих признаков преступного деяния виновному лицу по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев.

Демидовского района

Данилова Е. А.