О разъяснении положений Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства»

Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства».

22.06.2020

Согласно ч.3 ст.6 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства» № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года , на ряду с другими, к основным принципам государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства относятся:

- ответственность органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

- участие представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в формировании и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, экспертизе проектов правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;

- обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства.

К полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства статьей 11 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» отнесено в том числе:

1) формирование и осуществление муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;

2) анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований;

3) формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности;

4) содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и структурных подразделений указанных организаций;

5) образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления.

Отсутствие правового акта регулирующего порядок участия субъектов малого и среднего предпринимательства в экспертизе проектов правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства не позволит реализовать им право на такое участие.

Как следует из одного из принципов государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, изложенного выше, субъекты предпринимательской деятельности могут получать поддержку в соответствии с условиями ее предоставления, установленными муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства. Также в статье 16 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» установлено, что условия и порядок оказания поддержки устанавливаются муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Отсутствие программы не позволит субъектам малого и среднего предпринимательства получить поддержку от органов местного самоуправления поселения. Представление же органами местного самоуправления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства без установления условий и порядка ее предоставления может привести к проявлению коррупциогенных факторов со стороны должностных лиц органов местного самоуправления, ограничению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки и другим проявлениям коррупциогенного характера.

В соответствии с ч.4 ст.13 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» порядок создания координационных или совещательных органов определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Из изложенного следует, что реализация органами местного самоуправления положений Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства» является важной и необходимой.

Помощник прокурора Демидовского района

Юрист 1 класса