О признании гражданина безвестно отсутствующим

Длительное отсутствие гражданина по месту его проживания порождает неопределенность в имущественных и личных отношениях. В связи с этим Гражданским кодексом Российской Федерации установлена возможность признания его безвестно отсутствующим.

09.06.2018

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.

К числу заинтересованных лиц относятся супруг, иждивенцы отсутствующего, другие лица, которым это необходимо для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, а также прокурор, органы государственной власти и местного самоуправления, организации и отдельные граждане, если они по закону вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматривается судом общей юрисдикции в особом производстве, по правилам главы 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по месту жительства или месту нахождения заявителя.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Принятие решения о признании гражданина безвестно отсутствующим влечет ряд юридических последствий.

Так, в соответствии со ст. 43 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

У нетрудоспособных членов семьи, состоящих на иждивении данного лица, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца согласно правилам пенсионного законодательства.

Прекращается действие доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего, а также выданной им самим (ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Супруг гражданина, признанного безвестно отсутствующим, имеет право на расторжение брака в упрощенном порядке через орган ЗАГСа (ч.2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации).

В случае обнаружения места пребывания гражданина или его явки суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Помощник прокурора Демидовского района

Юрист 1 класса