О понятии возмещения ущерба и заглаживания вреда, причиненных преступлением

В силу положений статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации физическое или юридическое лицо вправе предъявить в рамках уголовного дела требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Кроме того, физическое лицо может предъявить гражданский иск в уголовном процессе и для имущественной компенсации морального вреда.

11.05.2021

Под ущербом следует понимать имущественный вред, который может быть возмещен в натуре, в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества,
в денежной форме например, возмещение стоимости утраченного
или поврежденного имущества, расходов на лечение и т.д.

Заглаживание вреда определяется как имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Некоторые виды заглаживания вреда возможны только
по определенным категориям преступлений.

Например, по уголовным делам о преступлениях против собственности, где объектом преступления является исключительно имущество, то есть материальное благо, и не затрагивается такой объект преступного посягательства, как личность, на осужденного за корыстное преступление не может быть возложена обязанность денежной компенсации морального вреда.

Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц. При этом возможные способы возмещения ущерба и заглаживания причиненного преступлением вреда законом не ограничены.

Факт возмещения причиненного преступлением ущерба
является безоговорочно позитивным проявлением поведения виновного,
и это положительное поведение поощряется, в том числе правовыми средствами.

Так, уголовным законодательством предусмотрены условия назначения наказания для случаев возмещения нанесенного преступлением вреда.
В силу положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при добровольном возмещении имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также иных действиях, направленных на заглаживание вреда, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией конкретной статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда может быть признано судом обстоятельством, смягчающим наказание,
в соответствии с положениями части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Демидовского района

Данилова Е. А.