Ненадлежащее состояние дорожного покрытия улиц

В прокуратуру Демидовского района на рассмотрение поступают обращения жителей города по вопросу ненадлежащего состояния дорожного покрытия улиц.

Прокуратура района реагирует на каждый такой факт и принимает меры, обязывает органы местного самоуправления привести дорожное покрытие в соответствие с нормами государственного стандарта.

Однако мы, жители города, и сами зачастую виноваты в их состоянии.

06.10.2014

Однако мы, жители города, и сами зачастую виноваты в их состоянии.

В соответствии с государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» - покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Решением Совета депутатов Демидовского городского поселения от 24 июля 2012 г. № 60 утверждены Правила благоустройства территорий населенных пунктов Демидовского городского поселения.

В соответствии с п. 4.8.1. Правил, работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), могут производиться только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного Администрацией поселения.

Пункт 4.8.2. Правил предусматривает, что при производстве работ, связанных с необходимостью восстановления покрытия дорог, тротуаров или газонов, разрешение на производство земляных работ выдавать только по согласованию со специализированной организацией, обслуживающей дорожное покрытие, тротуары, газоны.

Вместе с тем жители нашего города зачастую собственными силами проводят водопровод в жилые дома. При этом договора с МУП «Родник» на проведение данных работ не заключаются, разрешения в Администрации поселения не получают. Иными словами капают сами. При этом договора на восстановление дорожного покрытия также не заключают. Если же прокладка водопровода осуществляется МУП «Родник», то в заключенных договорах прямо прописана обязанность восстановления дорожного покрытия за счет заказчика работ (граждан).

Однако большинство граждан, проведя себе в дом водопровод (или газ), уже не задумываются о восстановлении дороги, тем самым нарушая вышеуказанные правила благоустройства и права других жителей улицы.

Ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов предусмотрена ст. 17 закона Смоленской области от 25 июня 2003 года N 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно п. 5 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Обязанность по содержание дорог города конечно же с органов местного самоуправления не снимается.

Однако у них есть право привлекать к административной ответственности лиц, нарушивших правила благоустройства и не восстановивших дорожное покрытие после проведения земляных работ (прокладка водопровода, газа), а также предъявить им в судебном порядке к возмещению затраты на восстановление дорожного покрытия.

Данная работа органами местного самоуправления практически не ведется. Хотя если бы эти лица были привлечены к ответственности и возместили затраты на восстановление дорожного покрытия, то многие задумались бы о восстановлении дорог, и может быть улучшилось бы положение с их состоянием.

Помощник прокурора Демидовского района,
Данилова Е. А.