Меры процессуального принуждения в административном судопроизводстве

Согласно части 1 статьи 116 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) мерами процессуального принуждения являются установленные настоящим Кодексом действия, которые применяются к лицам, нарушающим установленные в суде правила и препятствующим осуществлению административного судопроизводства.

02.11.2023

При этом под нарушением установленных в суде правил следует понимать неисполнение процессуальных обязанностей, предусмотренных КАС РФ и (или) возложенных судом на определенное лицо в соответствии с положениями Кодекса (например, обязанностей добросовестно пользоваться процессуальными правами, явиться в судебное заседание, представить доказательство).

Меры процессуального принуждения могут быть применены на любой стадии административного судопроизводства.

К мерам процессуального принуждения относятся: ограничение выступления участника судебного разбирательства или лишение участника судебного разбирательства слова; предупреждение; удаление из зала судебного заседания; привод; обязательство о явке; судебный штраф.

Мера процессуального принуждения может быть применена к лицу, участвующему в деле, его представителю, иному лицу, выступающему в суде от имени лица, участвующего в деле (например, к должностному лицу - руководителю органа государственной власти), к лицу, содействующему осуществлению правосудия, гражданину, присутствующему в зале судебного заседания, лицу, на которое процессуальным законом или судом на основании процессуального закона возложена определенная процессуальная обязанность.

Применение к лицу мер процессуального принуждения не освобождает это лицо от исполнения соответствующих обязанностей, установленных КАС РФ или судом на основании положений КАС РФ.

Меры процессуального принуждения применяются немедленно после совершения лицом соответствующего нарушения. За одно нарушение может быть применена одна мера процессуального принуждения.

На применение мер процессуального принуждения суд указывает в протоколе судебного заседания. Возражения лица, в отношении которого приняты такие меры, также заносятся в протокол судебного заседания. Применение этих мер может быть обжаловано при обжаловании решения суда.

О применении мер процессуального принуждения, предусмотренных пунктами 4-6 части 2 статьи 116 КАС РФ (привод, обязательство о явке, судебный штраф), суд выносит определение в виде отдельного судебного акта, которое может быть обжаловано отдельно от решения суда.

Меры процессуального принуждения должны отвечать требованию соразмерности допущенному нарушению, применяться с учетом всей совокупности обстоятельств совершенного нарушения и процессуального положения участника процесса.

Одной из мер процессуального принуждения является судебный штраф.

Часть 1 статьи 122 КАС РФ устанавливает пределы размера судебного штрафа в зависимости от категорий лиц, на которых он налагается.

Так, размер судебного штрафа, налагаемого на орган государственной власти, иной государственный орган, не может превышать 100 тыс. руб., на орган местного самоуправления, иные органы и организации, которые наделены отдельными государственными или иными публичными полномочиями - 80 тыс. руб., на организацию – 50 тыс. рублей, на должностное лицо - 30 тыс. руб., на государственного или муниципального служащего - 10 тыс. руб., на гражданина - 5 тыс. руб.

Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

Судебные штрафы, наложенные судом на должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и других органов, организаций, на государственных и муниципальных служащих, взыскиваются из личных средств этих лиц.

Демидовского района

Данилова Е. А.