9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток.

30.11.2020

31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции, а также постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.

За текущий период прокуратурой Демидовского района выявлено 10 нарушений о противодействии коррупции, в т.ч. в исполнительных органах местного самоуправления – 6, в иных органах, организациях и учреждениях – 4. На постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза норма­тивно-правовых актов (НПА), принятых органами местного самоуправления, так из 195 НПА в 13 актах органов государственной власти и муниципальных органов выявлены 13 коррупциогенных факторов. На выявленные нарушения внесено 6 представлений и 13 требований об их устранении, принесено 2 протеста. Требования прокурора рассмотрены и удовлетворены, нарушения и коррупциогенные факторы устранены, 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

И.о. прокурора района А.С. Кувичко