2 апреля состоялось очередное заседание Общественного совета муниципального образования

2 апреля в актовом зале  Администрации МО «Демидовский район» Смоленской области состоялось очередное заседание Общественного совета муниципального образования, главным вопросом которого  был "Наведение порядка  и благоустройство  города Демидова".

16.04.2021

Во вступительном слове председатель Общественного Совета муниципального образования "Демидовский район" И.А.Мурочкина сообщила о ходе подготовки обсуждаемого вопроса "О наведении порядка по санитарному состоянию и благоустройству города Демидова". В частности она сообщила, что члены Совета провели рейд по городу с целью изучения санитарного состояния центра города. В ходе проверки выяснилось: необходимо привести в надлежащий порядок воинские памятники. Особое беспокойство вызывает территория возле обелиска на Вздоховом мосту, которая захламлена строительными материалами около двух лет; рядом расположенный  овраг, где гибли советские люди. Обращает на себя внимание и состояние исторических памятников, требующих ухода, но данные объекты находятся в федеральной или региональной собственности, поэтому хозяйничать на них пока нельзя. Требуют ремонта и благоустройства вокруг  здание бывшей аптеки,  здание бывшего управления сельского хозяйства, которые имеют обшарпанный вид. Следует в ближайшее время привести в порядок территории предприятий и организаций, частных магазинов, гражданских кладбищ, берега рек.

Слушали по данному вопросу заместителя Главы муниципального образования "Демидовский район", начальника отдела городского хозяйства Е.А.Михайлову, которая информировала собравшихся о том, что на территории района и города третий год подряд реализуется проект "Комфортная городская среда", уже начались работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Мелиоративная д.1, 1 а, 3. Отдел городского хозяйства готовит материалы для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Вывоз и сбор твердых отходов в городе проводится регулярно, но имеет место загрязнение территории несанкционированными очаговыми свалками.  Проведена большая работы по очистке города от старых больных деревьев. С целью наведения порядка по санитарному состоянию и благоустройству города объявлен месячник по санитарной очистке города и его благоустройству, приведению в порядок производственных объектов и мест общественного посещения.

В прениях по обсуждаемому вопросу выступили члены Общественного совета Кривовяз Л.И., Лосич Е.В., Н.А.Демидова, которые акцентировали внимание на слабое взаимодействие отдела городского хозяйства и руководителей предприятий в вопросах соблюдения требований, установленных правилами благоустройства. Об этом говорит и тот факт, что на заседании административной комиссии не рассматриваются данные вопросы. Недостаточно проводится  и разъяснительная работа с населением на предмет уборки о том, что за многие виды работ по благоустройству ответственность несет муниципалитет, который может от уговоров перейти к наказаниям. Но и сами жители должны чувствовать себя членами одной семьи. Наводить порядок не только в своем жилище, но и вокруг. Сознательное отношение к чистоте на улице - первое средство в борьбе с грязью. И пока мы, демидовцы, не поймем этого, проблему благоустройства и порядка в городе решить будет нельзя.

По второму вопросу "О проведении дополнительных выборов депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №16" выступила заместитель Главы муниципального образования "Демидовский район" В.И.Никитина, которая проинформировала членов Общественного Совета о предстоящих выборах, о роли наблюдателей из числа общественности.

Члены совета и присутствующая на заседании заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район»  В.И.Никитина  высказали свои замечания и предложения по обсуждаемым вопросам, по которым были приняты соответствующие рекомендации.

Председатель Общественного совета
«Демидовский район» И.Мурочкина.