Возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц остается самым популярным среди интернет-проектов ФНС России.

14.04.2022

Он позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в ЛК ФЛ, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.

Кроме того, сервис позволяет:

- получить в электронном виде и оплатить в режиме онлайн либо распечатать платежный документ/налоговое уведомление на уплату налогов.

- выгрузить справку 2-НДФЛ на личный компьютер в виде файла, подписанную электронной подписью налогового органа.

Также реализована одна из самых ожидаемых функций сервиса – возможность родителям оформлять «Семейный доступ» в «Личном кабинете» для оплаты налогов за своих несовершеннолетних детей.

Кроме того, внедрен механизм розыска платежа. Опцией можно воспользоваться, если ранее при оплате налогоплательщик указал неправильные реквизиты или если оплаченная сумма не отображается.

Также из «Личного кабинета» теперь можно отправить уведомление о гибели или уничтожении имущества и транспорта.

Войти в личный кабинет налогоплательщика возможно по логину и паролю, полученным при обращении в налоговую инспекцию. Для их получения при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.