С 1 января 2019 года плательщики ЕСХН станут признаваться плательщиками НДС

Межрайонная ИФНС России № 7 по Смоленской области, информирует, что внесены изменения в статьи 145 и 346.1 НК РФ и с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН станут признаваться плательщиками НДС (п. 5 ст. 9 Закона N 335-ФЗ). Признав сельхозпроизводителей плательщиками НДС с 2019 года, законодатель, тем не менее, сохранил за ними право на освобождение от исчисления и уплаты НДС. Пункт 1 статьи 145 НК РФ содержит условия освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Есть два варианта.

31.10.2018

Первый вариант. Те организации и предприниматели, которые решат воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, должны будут реализовать это право в том же календарном году, в котором указанные лица переходят на уплату ЕСХН.

Второй вариант. Реализовать право на освобождение можно в случае, если сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, не превысила установленные законом предельные значения:

- за 2018 год - 100 млн рублей;

- за 2019 год - 90 млн рублей;

- за 2020 год - 80 млн рублей;

- за 2021 год - 70 млн рублей;

- за 2022 год и последующие годы - 60 млн рублей.

Освобождение будет носить уведомительный характер (подп. "б" п. 1 ст. 2 Закона N 335-ФЗ и абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ в редакции Закона N 335-ФЗ). Уведомление нужно будет подать в письменном виде в налоговую инспекцию по месту учета плательщика ЕСХН. Документы, подтверждающие доход, и (или) уведомление нужно будет представить не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. Плательщики ЕСХН, воспользовавшиеся правом на освобождение, не смогут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев. Если у плательщика ЕСХН (организации или индивидуального предпринимателя), использующего право на освобождение, в течение налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу:

- сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется данная система налогообложения, без учета НДС превысит предельный размер дохода за год, в котором он воспользовался правом на освобождение, либо

- им осуществлялась реализация подакцизных товаров, - то плательщик утрачивает право на освобождение.

Право будет утраченным начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место указанное превышение суммы выручки либо осуществлялась реализация подакцизных товаров. Повторно реализовать право на освобождение от уплаты НДС возможности не будет. Сумма НДС за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке (абз. 3 п. 5 ст. 145 в редакции Закона N 335-ФЗ). В общем случае по истечении 12 последовательных календарных месяцев не позднее 20-го числа следующего месяца воспользовавшиеся правом на освобождение от НДС налогоплательщики должны представить в налоговые инспекции документы, подтверждающие сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), и уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права. Специальной нормы для плательщиков ЕСХН законодатель не установил. Если налогоплательщик не представит документы, подтверждающие суммы допустимой выручки (либо представит документы, содержащие недостоверные сведения), НДС придется восстановить. Налог подлежит восстановлению и в случае установления налоговой инспекцией фактов несоблюдения ограничений, установленных пунктами 1 - 5 статьи 145 НК РФ. При этом нарушителю придется не только уплатить налог в бюджет, но и потратить деньги на уплату штрафов и пеней.