Ошибки, которые приводят к принятию решения об отказе в государственной регистрации

30.05.2017

Межрайонная ИФНС России № 7 по Смоленской области в связи с участившимися отказами в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обращает Ваше внимание на необходимость строгого соблюдения Требований по заполнению документов, представляемых на государственную регистрацию, утвержденными  приказом ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012г. и сообщает характерные ошибки, которые приводят к принятию решения об отказе в государственной регистрации:

Ошибки по Заявлению:

1. Заявления должны быть заполнены заглавными печатными буквами. Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами.

2. Наличие в заявлении исправлений, дописок (приписок) не допускается.

3. В соответствии с п. 2.3 адрес места жительства участников, лиц, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, заявителей, индивидуальных  предпринимателей заполняется в строгом соответствии с Приложением № 2 к вышеуказанным Требованиям (район, город, улица, село, поселок – данные адресные объекты указываются с использованием сокращений; дом, квартира, корпус, офис, помещение – указываются полностью).

4. Для целей идентификации места нахождения единоличного исполнительного органа общества необходимо указание полного адреса, включающего в себя номер офиса (помещения, квартиры).

5. Пункт 2 первой страницы заявления по форме Р13001 заполняется только в отношении обществ с ограниченной ответственностью зарегистрированных до 01.07.2009 года.

6. Место рождения и данные о документе, удостоверяющем личность физического лица заполняются в соответствии с документом, удостоверяющем его личность.

7. При указании кодов видов экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности указывается не менее четырех цифровых знаков кода. Вид экономической деятельности, указанный  в заявлении должен содержаться в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 КДЕС Ред. 2.

8. В случае изменения сведений об участнике, заполняются только те пункты раздела 3, которые связаны с измененными сведениями об участнике.

9. Все пункты, где должен быть указан ИНН учредителей, руководителей, индивидуальных предпринимателей заполняются при наличии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), то есть в случае, если физическое лицо ранее обращалось в налоговый орган с заявлением о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации и им было получено свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

10. В соответствии с п. 9.6 Требований в форме Р 15001, в разделе 1 "Заявителем является" в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется значение 4 и  заполняется только раздел 6.

11. По истечении 2-х месячного срока с момента публикации сообщения о ликвидации юридического лица в Журнале «Вестник государственной регистрации» в регистрирующий орган представляется Уведомление о составлении промежуточного баланса по форме Р 15001.

12. Представление в регистрирующий орган Заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р 26001, а также Заявления о ликвидации юридического лица форме Р 16001 возможно только после представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".