Вниманию работодателей, планирующих привлечение иностранных работников на территории Смоленской области в 2014-2015 годах

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 января 2014 г. №27н «Об утверждении Правил определения органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников» (зарегистрировано в Минюсте 7.03.2014 № 31536), с 6 мая 2014 года Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области (далее – Департамент), как уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области по определению потребности в привлечении иностранных работников, в том числе увеличении (уменьшении) размера потребности в привлечении иностранных работников (Указ Губернатора Смоленской области от 18.04.2014 № 34), осуществляет прием заявок работодателей о потребности в привлечении иностранных работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест либо выполнения работ (оказания услуг) в 2015 году и заявок работодателей об увеличении (уменьшении) размера определенной потребности в привлечении иностранных работников в 2014 году (далее – заявки).

18.06.2014

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК РАБОТОДАТЕЛЯМИ

1. Заявка заполняется работодателем в электронном виде с использованием Автоматизированного информационного комплекса «Миграционные квоты» на сайте www.migrakvota.gov.ru (далее – сайт АИК «Миграционные квоты»). Инструкция по заполнению заявки размещена на сайте АИК «Миграционные квоты».

Для подачи заявки в Департамент на бумажном носителе необходимо предварительно записаться по телефону (4812) 38-69-93

2. В Департамент представляются следующие документы:

• заявка установленной формы на бумажном носителе, заверенная подписью руководителя и печатью организации (распечатанная с сайта АИК «Миграционные квоты» в 2 экземплярах);

• доверенность, в случае подачи заявки уполномоченным лицом;

• копия свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе, заверенная подписью руководителя и печатью организации;

• копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, заверенная подписью руководителя и печатью организации;

• копия сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), заверенная работником областного государственного казенного учреждения службы занятости населения.

При этом до 15 мая 2014 года допускается предоставление вместо копии сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) копии заявки с отметкой областного государственного казенного учреждения службы занятости населения о наличии в регистре получателей государственных услуг в сфере содействия занятости населения сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей).

В целях соблюдения приоритетного права трудоустройства российских граждан работодателями, заявляющими о потребности в привлечении иностранных работников, начиная с 1 июня 2014 года, сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) должны быть представлены не позднее 1 месяца до даты подачи заявки;

• при несоответствии должностей служащих, профессий рабочих, по которым планируется привлечение иностранных работников, основному виду экономической деятельности организации необходимо представить письмо с обоснованием причины данного несоответствия.

3. Сроки подачи заявок работодателем.

• Приём заявок работодателей о потребности на последующий год осуществляется Департаментом по рабочим дням с 1 по 10 число каждого месяца включительно, но не позднее 10 июля текущего года. В мае 2014 года – по 15 мая включительно.

• Приём заявок работодателей об увеличении (уменьшении) размера потребности на текущий год осуществляется Департаментом по рабочим дням с 1 по 10 число каждого месяца включительно, но не позднее 10 октября текущего года. В мае 2014 года по 15 мая включительно.

4. Прием заявок осуществляется Департаментом по адресу: г. Смоленск, ул. Воровского, д. 28, каб. 43. Приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг. Пятница – неприёмный день. Часы приема: с 9-30 до 12-30 час., с 14-30 до 17-00 час. Телефон для справок: (4812) 38-69-93.

ЗАЯВКИ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ И

НЕ РЕГИСТРИРУЮТСЯ:

● отправленные посредством почтовой связи или по факсу;

● без подписи руководителя и печати организации;

● заполненные неверно или не полностью;

● без представления полного комплекта вышеуказанных документов.

Дополнительная информация:

• Работодатели, ранее зарегистрированные на сайте АИК «Миграционные квоты», при необходимости могут внести поправки в сведения о работодателе через раздел сайта «Изменить контактную информацию». Убедительная просьба отредактировать информацию о работодателе в соответствии с сведениями, которые указаны в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

• Название организации при заполнении контактной информации необходимо вносить без кавычек.

• Если организация не является филиалом, то поле «ИНН головной организации» необходимо оставить пустым.

• Для оперативного информирования работодателей о результатах рассмотрения заявок Межведомственной комиссией, необходимо заполнить поле «электронная почта» и отметить пункт «Хочу получать уведомления по e-mail» при внесении контактной информации.

• Наименование должностей служащих, профессий рабочих должны соответствовать виду экономической деятельности, для выполнения которого планируется привлечение иностранных работников.

• В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области «Об установлении величины прожиточного минимума в Смоленской области за I квартал 2014 года» для трудоспособного населения установлена величина прожиточного минимума 8551 рублей. В связи с этим, указанная в заявках работодателей заработная плата не должна быть ниже 8551 рублей.

• Перед тем, как представить заявку на бумажном носителе в Департамент, необходимо на сайте АИК «Миграционные квоты» присвоить ей статус «отправить».