Мероприятие: Профессиональная ориентация

Большинство школьников 9-х и 11-х классов, размышляющих о дальнейшем образовании, очень мало осведомлены о том, какие бывают профессии и чем занимаются их представители. В результате ребята оказываются при выборе профессии на распутье. Для того, что бы немного сориентировать молодых людей 24 октября 2016 года в Демидовской центральной районной библиотеке прошло мероприятие «Ориентиры в мире профессий»

26.10.2016

Провела данную встречу ведущий библиотекарь  Демидовской центральной районной библиотеки Зайцева О.В. в рамках клуба «Грани».

Профессиональная информация, консультация и профессиональный подбор – это ознакомление с современными видами производства, состоянием рынка труда, оказание помощи человеку в профессиональном самоопределении, предоставление рекомендаций человеку о возможных направлениях профессиональной деятельности. Для того чтобы узнать какие профессии наиболее востребованы  на рынке труда в нашем районе была приглашена начальник отдела смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Руднянского района» в Демидовском районе Наталья Никифоровна Прокулевич. Начальник отдела ЦЗН рассказала о рынке труда в Демидовском районе за 9 месяцев 2016 года, какие профессии востребованы в Смоленской области  - это перечень рабочих профессий, профессий служащих и ИТР. Наталья Никифоровна проинформировала молодых людей о том, на какие профессии можно обучиться и переобучиться в Учебном центре ДГСЗН. Были розданы буклеты общероссийской базы вакансий «Работа в России»

Так же на мероприятии «Ориентиры в мире профессий» выступили: менеджер по персоналу 23 пожарной части ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» Валентина Ивановна Власенкова; врач-эндокринолог Демидовской центральной районной больницы Юлия Алексеевна Кухарева; ветеран подводного флота, председатель районной организации ветеранов Вооруженных сил, капитан II ранга Виктор Матвеевич Кадученко.

Во время встречи подростки услышали информацию о том, как  складывается типичный рабочий день представителей разных специальностей, сколько времени на какую конкретно деятельность они тратят. Сущность ведь не в названии профессии, а в том, что именно и в каких условиях предстоит делать.  Так же ребята узнали, какие требования профессия предъявляет к способностям человека, какой уровень подготовки необходим для овладения ею, где ее можно получить, дает ли она перспективы карьерного роста и с чем именно они связаны.