Слайд-путешествие «Первый исследователь природы» (185-летие со дня рождения Н.М. Пржевальского)

12 апреля исполнилось 185 лет со дня рождения Н.М.Пржевальского. Великий путешественник мира – именно так назвали русского географа, генерал-майора Н. М. Пржевальского члены британского королевского географического общества. Среди исследователей природы Земли Н. М. Пржевальский занимает особое место.

24.04.2024

22 апреля библиотекарь центральной районной библиотеки О.В. Гурова для студентов СОГБ ПОУ «Техникум отраслевых технологий» провела слайд-путешествие «Первый исследователь природы». Библиотекарь рассказала о детских и юношеских годах жизни будущего путешественника. Ребята узнали о маршрутах экспедиций, об исследовании центральной Азии, Уссурийского края, Монголии, Китая, пустыни Гоби и Тибета, принесшие ценнейшие для науки сведения. Путешественник собрал ценные коллекции растений, впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь (лошадь Пржевальского), медведя-пищухоеда и другие виды позвоночных. На мероприятии продемонстрированы слайды с фотографиями о жизни и открытиях путешественника, а также видео «Лошадь Пржевальского».

В завершение мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие в дом-музей Николая Михайловича в п. Пржевальское. Жизнь Пржевальского стала научным подвигом и ориентиром для многих поколений, важно беречь нашу историю, сохранять память о великих людях и увековечивать их имена.