Поэтический час «Светлокосый поэт России»

22 апреля библиотекарь Демидовской центральной районной библиотеки для учащихся МБОУ СШ №1 провела поэтический час «Светлокосый поэт России», посвященный юбилейной дате - 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Юлии Друниной.

24.04.2024

О непростой судьбе Юлии Друниной, особенностях её поэзии, выношенной в окопах и выстраданной под пулями, узнали школьники из рассказа библиотекаря.

Юлия Владимировна принадлежала к поколению, юность которого проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны. Семнадцатилетней выпускницей одной из московских школ она, как и многие ее сверстницы, в 1941 году добровольно ушла на фронт бойцом санитарного взвода. Только после второго тяжелого ранения, получив инвалидность, она пришла в литинститут.

Всё, что было связано с Великой Отечественной войной: места сражений, партизанские тропы – всё притягивало к себе поэтессу. Но и мирная жизнь нашла отражение в ее творчестве, а ее лирические произведения неизменно отличались глубиной, пронзительностью и искренностью. Из всех жизненных трудностей, которых на ее пути было немало, эта удивительная женщина выходила со стойкостью и мужеством.

Юлия Владимировна среди писателей-фронтовиков занимает особое место. Ей удалось показать войну глазами женщины, не просто попавшей в огненный вихрь, но и сделавшей для Победы всё, что было в её силах.

В ходе поэтического часа демонстрировались: презентация и видеосюжеты о жизни и творчестве поэтессы. В исполнении учащихся прозвучали стихотворения Юлии Друниной. Особый эмоциональный настрой встрече придал просмотр видеозаписей выступлений самой поэтессы, проникновенно читающей свои стихи.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Планета «Юлия Друнина», на которой были представлены произведения поэтессы и литература о ней.