Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

20 декабря под председательством заместителя Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивиной состоялось последнее в этом году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области.

23.12.2019

На заседании  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 2 материала об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Родители  в установленный срок не получили паспорт своим детям. Напомним, ребенок в 14 лет еще не достиг полной дееспособности, в юридическом смысле. Поэтому контроль за оформлением первого паспорта – это обязанность родителей. Законом установлены определенные сроки получения гражданином паспорта. Это 1 месяц со дня рождения лица. Следует учитывать, что после достижения им 14 лет его свидетельство о рождении, заменявшее удостоверяющий личность документ, больше не выполняет эту функцию. Поэтому по умолчанию подавать заявление в ФМС нужно сразу после дня рождения. Тогда через неделю у ребенка будет документ, что позволит ему избежать нарушения закона. Родителям несовершеннолетних назначено наказание в виде  штрафа (в размере 100 рублей) и предупреждения.

На заседании Комиссии также было принято решение о проведении  период с 02.01.2020 по 07.01.2020 на территории муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области профилактического рейда «Праздник без неприятностей» в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Также члены комиссии рекомендовали уделить особое внимание профилактической работе, направленной на недопущение употребления несовершеннолетними СНЮСа, в образовательных организациях района.

Подводя итоги работы в 2019 году Т.Н.Крапивина подчеркнула, что органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо в первую очередь, направлять все свои силы на снижение детской подростковой преступности, профилактику несчастных случаев и гибели детей, организацию занятости подростков в свободное от учебы время, принимать необходимые меры по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних.

«В настоящее время перед членами комиссии стоит важнейшая совместная задача - защита и сохранение права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, права на заботу и внимание, всестороннее развитие и уважение,» -отметила Татьяна Николаевна и поблагодарила за проделанную совместную работу.