Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

6 ноября под председательством заместителя Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивиной состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области.

08.11.2019

На заседании  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 4 материала об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Родителям назначено наказание в виде предупреждения и штрафа.

Члены комиссии рассмотрели 3 материала об административном правонарушении по факту кражи из магазина «Дикси». Было отмечено, что несовершеннолетние часто совершают  хищения просто из интереса, «на спор» или «на слабо». Подростки считают это экстремальным развлечением. Украдут, а потом хвастаются друг перед другом. Воруют как мальчики, так и девочки. В основном дети воруют сладости - шоколад, конфеты, воду. Бывает, что складывают в карман и другие мелочи. Совершая кражу, несовершеннолетние не задумываются о дальнейших последствиях. А ведь все магазины, особенно супермаркеты, оснащены системой охраны, в том числе видеонаблюдения и вычислить таких воришек не составляет большого труда. Члены комиссии посоветовали родителям  больше уделять внимания своему ребёнку, обращать внимание на круг общения ребенка, в том числе в сети Интернет, а также постоянно разъяснять ему основные социальные законы и нормы общества. Только тогда кража из магазина будет считаться среди подрастающего поколения именно преступлением, а не престижным занятием.

На заседании комиссии было рассмотрено 2 протокола о вовлечении несовершеннолетнего в употребление алкоголя и спиртосодержащей продукции. Молодым людям назначено наказание в виде штрафа.

Члены комиссии заслушали информацию о реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся социально опасном положении; о мерах государственной поддержки семей, находящихся в социально опасном положении; об организации работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящихся в социально опасном положении; об итогах проведения плановых проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами, приемными родителями прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения сохранности их имущества.

В завершении заседания органам и учреждениям системы профилактики  даны поручения о продолжении работы с неблагополучными семьями и их детьми.