30 мая состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

30 мая под председательством заместителя Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивиной состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области. Заседание прошло в Демидовской центральной детской библиотеке, в нем приняли участие руководители учреждений дополнительного образования и культуры.

31.05.2019

Открывая заседание, Татьяна Николаевна отметила: «Начались каникулы, у детей появилось много свободного времени и наша задача обезопасить детей, завлечь их на мероприятия, увлечь каким-либо занятием, для того чтобы, каникулы прошли с пользой для детей. Особое внимание необходимо уделять досугу детей, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики, наших трудных подростков».

О роли учреждений культуры в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассказала начальник отдела по культуре Ю.В.Чернова.

О мероприятиях и новых подходах в организации досуга несовершеннолетних и их семей собравшихся проинформировали директор МБУК ЦБС Демидовского района Т.В.Бурлакова, директора МУК ЦКС Демидовского района Н.М.Прудникова, директор МБУ ДИКМ Л.И.Капшурова.

Т.Б. Бурлакова в своем выступлении отметила, что одной из перспективных форм работы с несовершеннолетними и их семьями - является семейный клуб. В Демидовском районе функционирует 4 семейных клуба. Они обеспечивают живую связь между родителями и детьми и передачу всего лучшего, что есть в семьях. Общение основано на принципах открытости, оптимизма, оригинальности. В Демидовской детской библиотеке функционирует семейный клуб «Папа, мама, я», постоянными членами которого являются 25 семей. Обязательное условие посещения – ребенок должен приходить с родителями (родителем). В ходе заседания клуба родители активно общаются по какой-либо волнующей их проблеме, высказывают свое мнение, обмениваются опытом по воспитанию детей. Т.Н.Крапивина рекомендовала активнее привлекать в клуб и неполные семьи.

О роли системы дополнительного образования в организации досуга детей и подростков, в том числе состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики собравшихся проинформировали директор МБУ ДО «Демидовский Дом детского творчества» Л.А.Фадеева, директор МБУ ДО Демидовская ДШИ С.В.Солдатенков, директор МБУ ДО ДЮСШ С.В. Селюгин, директор МБУ ДО «Пржевальский дом детского творчества» Е.И.Боброва. Заведующая сектором по работе с детьми Демидовского дома культуры О.В.Афанасьева поделилась опытом работы с молодежью на примере клуба «Ветер перемен» и отметила, что современная молодежь инициативная и самостоятельная. Чтобы сплотить ребят необходимо найти общее дело, которое они самостоятельно спланировали и реализовали на мероприятии.

О мероприятиях по обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области доложили начальник отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.И.Ковальская и консультант отдела социальной защиты населения Руднянского района в Демидовском районе О.Н.Тычинин.

О профилактической работе по соблюдению культуры поведения на воде, о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, иных травмоопасных местах, предоставляющих угрозу жизни и здоровью рассказал старший инспектор ОНД Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области В.В. Новиков. Было отмечено, что в летний период увеличивается число случаев гибели детей на воде. Основными причинами гибели детей в водоемах являются оставление без присмотра взрослых, купание в не предназначенных для этого, опасных местах, непринятие необходимых мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних на водоемах со стороны их законных представителей. В целях недопущения несчастных случаев в образовательных учреждениях проводится постоянная профилактическая работа, как с детьми, так и с родителями.

Подводя итог заседания Татьяна Николаевна отметила, что в летний период необходимо активизировать деятельность учреждений культуры, направленную, на предупреждение асоциального поведения детей и подростков, распространения преступности, наркомании, алкоголизма и токсикомании, работу с неблагополучными семьями, внедрять новые культурно-досуговые формы работы с этой категорией, а также привлекать детей и подростков к непосредственной организации и проведению досуговых мероприятий.