17 мая состоялось очередное заседание Демидовского районного Совета депутатов.

18.05.2018

17 мая под руководством Председателя Демидовского районного Совета депутатов В.П.Козлова состоялось очередное заседание Демидовского районного Совета депутатов. В заседании приняли участие Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф.Семенов, заместители Главы, начальники отделов, Глава муниципального образования Титовщинское сельское поселение.

В ходе заседания депутаты приняли решение о награждении Почетной грамотой Демидовского районного Совета депутатов за добросовестный многолетний труд, активную работу по сохранению и пропаганде культурного наследия района и в связи с юбилеем Л.И.Капшурову и З.Ф. Яскину.

Депутаты заслушали и обсудили отчет  Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области о результатах своей деятельности, деятельности Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области за 2017 год. Александр Федорович остановился на самых основных моментах, которые реально почувствовали на себе жители города и района, на проблемах, которые не решались годами и которые удалось, наконец, сдвинуть с «мертвой точки». Это газификация д. Дубровка и д. Юшково Титовшинского сельского поселения;  ремонт моста в д.Заборье, замена светильников в г.Демидове и многое другое.  «Итоги работы прошлого года у всех на виду, — отметил Александр Федорович, — но успехи менее заметны, чем недостатки. Самой проблемной зоной остаётся сбор ТБО, ЖКХ и, в частности, дороги, на ремонт которых катастрофически не хватает денег, а также закрытие ООО «Перспектива», где работает более 50 человек». А.Ф.Семенов подробно рассказал о  возможных путях решения проблем и ответил на вопросы депутатов. По мнению депутатов, работа администрации заслужила удовлетворительной оценки.

Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области и внесении изменений в бюджет на 2018 доложила  начальник Финансового управления Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Н.П. Козлова.

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2017 года депутатов проинформировала специалист I категории по молодежной политике Е.В.Борунова. Было отмечено, что  2018 году летняя оздоровительная кампания пройдет на базе 5 общеобразовательных организаций с дневным пребыванием детей: МБОУ СШ  № 1  г. Демидова (34 чел.), МБОУ СШ  № 2 г. Демидова (29 чел.), МБОУ Пржевальская СШ (25 чел.), МБОУ Заборьевская СШ (20 чел.), МБОУ Шаповская ОШ (33 чел.), в ней примут участие 141 учащийся.  На время летних каникул ведется активное трудоустройство несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учетов и из малообеспеченных семей. В 2018 году планируется трудоустроить 40 несовершеннолетних.   Ребята будут работать как на пришкольных участках, так и выполнять работу по благоустройству памятников и воинских захоронений. Консультант сектора отдела социальной защиты населения в Руднянском районе в Демидовской районе Департамента Смоленской области по социальному развитию О.Н. Тычинин также проинформировал депутатов, что за 2018 год в лагерях отдохнуло 77 детей, принято еще 177 заявок. Дети отдыхают как в лагерях Смоленской области, так и на курортах Черного и Азовского морей.

Все вопросы повестки дня рассмотрены, по ним приняты решения.