Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии

11 декабря под руководством председателя санитарно-эпидемиологической комиссии в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивиной состоялось заседание комиссии.

12.12.2018

С информацией по вопросу о санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях в период подготовки к новогодним елкам в Демидовском районе и новогодних елок в Смоленской области И.о. начальника Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области В.В.Мещанинова и консультант сектора по социальной защите населения в Демидовском районе О.Н.Тычинин. Было отмечено, что новогодние мероприятия в ОО Демидовского района пройдут в период с 27 по 29 декабря. Распоряжением Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области на новогодних каникулах 5 января 2019 запланирована елка Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области. 100 лучших учащихся района в качестве поощрения приглашаются на праздник, где им вручаются новогодние подарки. Также планируется перевозка детей на «Смоленскую областную новогоднюю елку» 26 декабря, количество детей 18, сопровождать детей будет специалист опеки и специалист отдела по образованию, питание детей при поездке на елку не предусмотрено, предположительно для перевозки детей будет использоваться школьный автобус МБОУ СШ №1. Новогодние подарки приобретаются для всех категорий детей, проживающих на территории муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области (2022 ребенка). Сертификаты на товар проверяются непосредственно перед получением товара. Сектором по социальной защите населения в Демидовском районе приобретено 502 подарка (для семей находящихся в трудной жизненной ситуации), все они проверены на соответствие сертификатам.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос «Об итогах иммунизации населения Демидовского района против гриппа. Было отмечено, что в 2018 году иммунизация проходила в 2 этапа.  В районе привито против гриппа 5524 человека (из них 1562 ребенка), что составляет более 43 %  охвата населения района. Обстановка по заболеваемости  респираторными инфекциями стабильная, роста не наблюдается. Специалистами Демидовской центральной районной больницы ситуация контролируется.

Об организационных, профилактических, истребительских мерах, проводимых с целью ликвидации или снижения численности грызунов и уменьшения их вредного воздействия на человека и окружающую его среду на территории муниципального образовании «Демидовский район» рассказала помощник врага эпидемиолога ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ» Л.В.Елисеева. Она отметила, что приоритетным направлением профилактики природно-очаговых заболеваний остается санитарная очистка территорий, своевременный вывоз твердых бытовых отходов, проведение дезинфекционных и дератизационных мероприятий.

По итогам заседания комиссии было принято решение, которое предусматривает ряд мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости респираторными инфекциями. Основной акцент направлен на активную пропаганду вакцинации населения против гриппа и ОРВИ. Все это позволит сдержать показатели заболеваемости респираторными инфекциями на неэпидемическом уровне.