«Семья — главный показатель здорового образа жизни»

20.05.2019

«Семья — главный показатель здорового образа жизни» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребёнка.

Семья очень важна для каждого человека. Семья – это основа общества.

В рамках акции «Мы за здоровый образ жизни» и к Международному дню семьи 17 мая сотрудником Демидовской центральной библиотеки С.Н. Штефан была организована экскурсия «Семья — главный показатель здорового образа жизни». Встреча состоялась в отделе ЗАГС Администрации МО «Демидовский район». На мероприятие были приглашены учащиеся 9 класса средней школы №1. Приветствуя участников, Светлана Николаевна сказала, что семья — это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные.

Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких в доме, но для его создания необходимо соблюсти условие: создать семью.

Встречала молодежь  начальник отдела ЗАГС Алла Сергеевна Суворкина. Она часто является свидетелем рождения новой семьи.

Алла Сергеевна поприветствовала старшеклассников в красивом интерьере вестибюля. Далее школьники побывали в комнате жениха и невесты, зале торжественной регистрации браков, ознакомились с  архивом.

Ребята узнали несколько больше о работе этого отдела. Ведь кроме регистрации брака, здесь регистрируют и рождение ребенка, усыновление, установление отцовства, перемену имени, расторжение брака, смерть. Алла Сергеевна рассказала об истории службы ЗАГС, упомянула, что предшественниками актов гражданского состояния являются метрические (церковные) записи.  Посмотрев записи актов о рождении в современном виде и сравнили её с архивными документами. Узнав о сохраненных архивах подростки живо интересовались датой и местом рождения своих бабушек и дедушек, как можно составить генеалогическое древо семьи.

Особое внимание в ходе экскурсии уделено семейным и нравственным ценностям, традициям  и значимости воспитания детей в семье.

Завершилась встреча показом фильма об открытии и работе отдела ЗАГС,  чаепитием, также ребята ознакомились с тематическими памятками о здоровом образе жизни.