Наши юбиляры

Наши юбиляры

Лекарство от одиночества

Мария Николаевна Гришечкина в свои 90 лет выглядит просто великолепно. В день великого юбилея она принимала поздравления и очень обрадовалась, когда к ней приехали заместитель Главы муниципального образования  "Демидовский район" Татьяна Николаевна Крапивина и руководитель социальной службы района Олег Николаевич Тычинин. Юбилярше вручили роскошный букет цветов, письмо с поздравлением от Президента России В.В. Путина и сказали ей самые теплые слова. Как гостеприимная хозяйка Мария Николаевна пригласила гостей к праздничному столу на чашечку чая. Вот за чаепитием и возник непринужденный разговор о житие-бытие нашей дорогой долгожительницы.

Мария Николаевна считает свою жизнь вполне обустроенной. За ней ухаживает социальный работник, по дому помогает родственница, плюс приличная пенсия. Каждый день она гуляет по двору, но вот к своему привычному делу - рукоделию вернуться уже не может. Как только начинает шить, проявляются боли в руках и спине. А в свое время Мария Николаевна была довольно известной мастерицей швейного дела - шила на дому, а на трикотажной фабрике проработала более 20 лет. Ее мастерская работа очень нравилась демидовским женщинам, многие из которых заказывали Марии Николаевне сшить платье или кофту, или какой-нибудь специальный наряд, например, для беременной женщины. Мария Николаевна с удовольствием бралась за работу, делала ее очень качественно, а когда  доходило до расчетов, терялась, говорила, не заморачивайтесь, сколько можете, столько и платите, а то и вовсе могу подождать.

Мария Николаевна повидала на своем веку столько, что книгу воспоминаний можно писать со всеми подробностями. Пережила трудные военные годы, послевоенное лихолетье, лично "знакома" с бедами, выпавшими на страну, но всегда верила, что в конце концов жизнь наладится, войдет в привычное человеческое русло. Так и получилось.

"Единственное, от чего я страдаю, - говорит Мария Николаевна, - так это от одиночества. Да меня навещают, меня не забывает, но время от времени чувство одиночества  проявляется очень остро". А есть ли лекарство от одиночества специально для Марии Николаевны? Есть. Рядом с ней всегда добрые и отзывчивые люди, которые оказывают пожилому человеку всяческую поддержку. Это и есть основное лекарство. Еще одно - хорошее настроение и позитивные мысли. Это тоже в характере Марии Николаевны. Но все же чувствуется в ее голосе и взгляде некоторая грусть, но это грусть умудренного годами человека, прекрасно понимающего, что молодость не вернуть, а жить поживать надо, причем, с хорошим настроением. Так тому и быть, правда, Мария Николаевна.

По материалам газеты «Поречанка» Ю. Иванов.