Газификация деревни Дубровка

В доме жительницы д. Дубровка Галины Николаевны Петроченковой - праздник. Только что сотрудники Демидовского газового участка во главе с его начальником А.К. Моисеевым подключили природный газ к плите и отопительному котлу. “Всего сегодня мы подключили в Дубровке к природному газу три дома, - говорит Алексей Кузьмич, - а двумя днями раньше два дома в д. Юшково”. В прошлом году газопровод был подведен к домовладениям в этих деревнях, что позволило перейти к заключительному этапу газификации сельских подворий. Каких-то ограничений на подключение нет, все, кто захочет сделать это, должны выполнить ряд требований, после чего последует монтаж оборудования и подключение.

22.01.2019

Галина Николаевна Петроченкова не скрывала своей радости, встречая гостей на пороге дома, прибывших в деревню по случаю начала подключения домов к природному газу. Поздравить дубровчан и лично хозяйку дома с этим событием, а это действительно большое и долгожданное событие, приехали Глава Демидовского района А.Ф. Семенов, его заместитель Т.Н. Крапивина, главный редактор газеты “Поречанка” Е.С. Корженец, депутат районного Совета Т. В. Цацурина. “Вот и настал желанный день, - говорит Петроченкова с большим удовлетворением, - когда в мой дом “пришел” природный газ. Нет слов, чтобы выразить благодарность всем, кто имеет к этому самое прямое отношение”.

Совсем коротко, кто? Новый этап газификации регионов в России организовал “Газпром” по поручению Президента и Правительства. Смоленская область и региональные газовые предприятия, такие как ООО “Газпром межрегион газ Смоленск” и его структуры, активно подключились к совместной работе. В свое время Демидовская районная Администрация А.Ф. Семенова максимально использовала появившиеся возможности для газификации города и добилась поразительных результатов, о которых мы рассказывали не один раз. А так как газопровод прошел вблизи деревень Жичицы, Юшково и Дубровка, то было удобно подключить к газу и проживающих там сельских жителей, что и сделано на радость людям.

Газификация продолжается, и есть уверенность в том, что ее результаты еще всех нас порадуют, газ придет и в другие населенные пункты района, в том числе и в Пржевальское. Это вопрос времени, стратегический курс давно определен.

Юрий Пашин.

На снимках: Г.Н. Петроченкова на своей кухне - справа от нее - газовый котел; А.Ф. Семенов, Т.Н. Крапивина и Т.В. Цацурина в гостях у Петроченковой.

По материалам газеты «Поречанка»