9 и 10 апреля в конференц-зале Администрации прошел семинар на тему «Семьи в трудной жизненной ситуации. Мотивация к изменениям в жизни»

9 и 10 апреля в конференц-зале Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области прошел семинар на тему «Семьи в трудной жизненной ситуации. Мотивация к изменениям в жизни», который провел Благотворительный фонд «Дети наши» (Москва).

12.04.2019

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина. В семинаре приняли участие сотрудники органов опеки, члены комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники детских учреждений – психологи, педагоги, социальные педагоги, сотрудники детских медицинских учреждений и учреждений культуры.

На семинаре были рассмотрены темы:

1. Что происходит в семье, попавшей в кризис(трудную жизненную ситуацию). Типы кризисов.

2.  Мотивационное консультирование: основные принципы общения с клиентом. Понятие «сопротивление» в социальной работе.

3. Работа с клиентом, находящимся на стадии «спокойствия»: рекомендации, техники, коммуникативные навыки

4. Поиск сильных сторон и ресурсов семьи.

5. Работа с клиентом, находящимся на стадии «сомнения»: рекомендации, техники, коммуникативные навыки.

6. Работа с клиентом, находящимся на стадии «пред-готовности к действию»: рекомендации, техники, коммуникативные навыки. Поиск поддержки изменений в социальном окружении.

7.  Работа с клиентом после достижения успеха: план действий при срывах и профилактика рецидивов.

По окончанию семинара Татьяна Николаевна подвела итоги и поблагодарила сотрудников Благотворительного фонда «Дети наши» за полученный опыт по   решению проблем профилактики социального сиротства.