25 февраля жительнице г.Демидова Л.Г. Шиманской исполнилось 90 лет

27.02.2019

В этот день поздравить юбиляршу приехали Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф. Семенов, заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина, Председатель Общественного Совета муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области И.А.Мурочкина. Юбилярше были адресованы цветы, подарки, гости зачитали ей поздравительное письмо Президента РФ. Лидия Гавриловна Шиманская замечательный педагог, учитель физики выучила 4 поколения учеников.

Родилась Лидия Гавриловна в д. Малявицы Монастырщинского района Смоленской области. Отец работал учителем. И поэтому еще в детстве было решено Лидой - буду, как папа, учить детей. Да, и брат, и сестра ее продолжили семейную традицию. Брат работал директором школы, сестра - преподавала математику в г.Ельня. В 1948 году Лида получает аттестат о среднем образовании Монастырщинской средней школы и поступает в Смоленский педагогический институт имени Карла Маркса, который оканчивает в 1952 году, получив специальность учителя физики. По направлению работает в Глинковской средней школе Ельнинского района, а в 1970 году в связи с переводом мужа на работу в г.Демидов (где и живет по сей день) работает воспитателем группы продленного дня, учителем физики в школе №2, а с 1976 года учитель физики средней школы №1.

Выбрав себе профессию, Лидия Гавриловна на всю жизнь осталась ей верной. Она всегда чувствовала ответственность за свое дело. Каждый ее урок - это путешествие в мир науки, это маленькое открытие. Один урок не был похож на другой. Особенно любили учащиеся уроки - практикумы, семинары, с увлечением проводили лабораторные эксперименты. Вместе с несколькими поколениями учащихся Л.Г.Шиманская создавала кабинет физики, материалами которого пользуются и сейчас на уроках. А какие интересные недели физики про- водились в школе! Физикой "дышало" все, она присутствовала во всех классах, начиная с первоклассников.

Много делала Лидия Гавриловна для того, чтобы жизнь ее воспитанников была насыщенной и увлекательной. Являясь долгие годы классным руководителем, воспитывала у ребят патриотические чувства, высокое трудолюбие, коллективизм и ответственность за порученное дело. Имея значок туриста СССР, приобщала ребят к туризму, совершая многодневные походы по родному краю. Ездила с ними по городам нашей страны.

Лидия Гавриловна не сидела на месте. Избиралась членом бюро первичной партийной организации, долгое время возглавляла группу народного контроля. А скольким педагогам помогла она найти себя, посещая уроки молодых специалистов, давая консультации своим коллегам. Ведь она длительное время руководила межшкольным методическим объединением учителей физики района. О человеке судят по делам. Труд педагога отмечен грамотами роно, облоно, она отличник просвещения, по итогам аттестации ей присваивалась первая категория.

С Л.Г. Шиманской можно говорить часами. Она в курсе всех политических событий, любит читать, смотреть художественные фильмы и научно - познавательные передачи. Может поспорить и пошутить. Всегда готова прийти на помощь, поддержать в трудную минуту. У нее отличная память, помнит всех своих учеников и с любовью рассказывает о них. Лидия Гавриловна обладает огромным жизнелюбием и жизнеутверждающей позицией. За свою педагогическую деятельность вырастила не одно поколение детей. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности. Для многих из них знания, полученные на уроках Шиманской, стали ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них есть и учителя физики. Ее ученики, которым по 50 и более, не забывают своего любимого педагога, они частые ее гости. Даже не верится, что она уже на пенсии.