Внесены изменения в законодательство в сфере перевозки легковым транспортом

С 01.09.2023 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

01.09.2023

Согласно нововведениям в регионах планируется создание реестров:

- перевозчиков, в котором будут отражены сведения об электронном разрешении на перевозку;

- такси, включающий данные о транспортных средствах, их владельцах;

- служб заказа такси, в котором будет отражены адреса, по которым расположены технические средства для получения, хранения, обработки и передачи заказов.

Информацию из реестров (кроме персональных данных) уполномоченный орган разместит на своем сайте. Если его нет, сведения опубликуют на сайте высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации.

На службы заказа такси возлагаются обязанности ежедневно проверять сведения о разрешениях в реестре перевозчиков и данные в реестре такси. Заказ разрешается передавать перевозчику или его работнику - водителю при условиях:

- информация о разрешении есть в реестре перевозчиков. При этом документ не приостановили и не аннулировали;

- сведения о транспортном средстве есть в реестре такси.

Обязательным является размещение в салоне такси номера записи в реестре перевозчиков.

Установлен запрет на допуск к управлению такси тех, кто отвечает хотя бы одному из критериев:

- у водителя на день до перевозки есть более 3 неуплаченных административных штрафов за нарушения в области дорожного движения. Исключение - случаи, когда сроки уплаты штрафов истекли;

- водитель не прошел аттестацию на знание того, где в регионе находятся объекты транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта, медицинские и образовательные организации и т.д.;

- водитель повторно лишен прав и (или) арестован за административные нарушения в сфере дорожного движения до того, как истек год со дня окончания предыдущего срока аналогичного наказания;

- у водителя имеется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступлений либо его преследуют в порядке уголовного судопроизводства.

Вводится ответственность служб такси за вред жизни, здоровью и (или) имуществу пассажира. Служба несет солидарную ответственность с тем, у кого не было разрешения на перевозку или его аннулировали, приостановили. Однако служба такси полностью отвечает перед пассажиром, если фрахтователя надлежаще не уведомили о наименовании перевозчика.Также служба несет субсидиарную ответственность с перевозчиком – физическим лицом в части возмещения реального ущерба, который не покрыла страховка по ОСАГО или по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика.

Демидовского района

Данилова Е. А.