В каких случаях и с какого возраста несовершеннолетний имеет право обратиться в суд?

В каких случаях и с какого возраста несовершеннолетний имеет право обратиться в суд?

По общему правилу, закрепленному в статье 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, способность своими действиями осуществлять процессуальные права, в том числе обратиться в суд с иском, выполнять процессуальные обязанности, поручать ведение дела в суде представителю, принадлежит в полном объеме совершеннолетним гражданам.

demidov.admin-smolensk.ru
27.06.2022

По общему правилу, закрепленному в статье 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, способность своими действиями осуществлять процессуальные права, в том числе обратиться в суд с иском, выполнять процессуальные обязанности, поручать ведение дела в суде представителю, принадлежит в полном объеме совершеннолетним гражданам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.

Если же дело возбуждено по заявлению несовершеннолетнего лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, рассматриваемых в гражданском и административном судопроизводстве, суд обсуждает вопрос о необходимости привлечения к участию в деле законных представителей несовершеннолетнего: родителей, усыновителей, попечителей. Таким образом, несовершеннолетний гражданин самостоятельно может обратиться в суд с 14 лет.

При этом, например, статья 56 Семейного кодекса Российской Федерации гарантируя несовершеннолетнему право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей, прямо указывает, что при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) своих обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд по достижении возраста 14 лет.

Информация подготовлена по материалам, предоставленным старшим помощником прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

 

Помощник прокурора

Демидовского района

юрист 1 класса

Данилова Е. А.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

prilozhenie-3-logotip-oat
300x250
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf_400_128

© Администрация муниципального образования "Демидовский район" Смоленской области, 2023

Яндекс.Метрика

(48147) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48147) 4–11–44
E–mail: demidov@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216240, г. Демидов, ул. Коммунистическая, д. 10

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!