Уголовная ответственность за несообщение о преступлении

Статьей 205.6 Уголовного Кодекса Российской Федерации закреплена ответственность за несообщение о преступлении.

29.09.2023

Преступным является несообщение в уполномоченные органы сведений о лице либо лицах, которые по достоверно известным сведениям готовят, совершают или совершили хотя бы одно из преступных деяний террористической и экстремистской направленности, посягательства на жизнь государственных деятелей, вооруженные мятежи и иные тяжкие преступления.

По данной статье не могут быть привлечены к уголовной ответственности супруги или близкие родственники лица, готовящего или совершившего соответствующее преступление. Кроме того, к уголовной ответственности по данной статье не могут быть привлечены священнослужители в случае сообщения им о преступлении на исповеди, адвокаты, если соответствующие обстоятельства стали им известны в связи с обращением за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Несообщение о преступлении наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

И.о. прокурора

Демидовского района