Проверка природоохранного законодательства на оз. Диво

Органами прокуратуры при проведении проверки соблюдения водного законодательства на озере Диво Демидовского района выявлены нарушения федерального законодательства.

25.06.2020

Частями 1, 2, 6, 8 статьи 6 Водного кодекса РФ установлено, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими федеральными законами.

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В силу положений части 6 статьи 6 Водного кодекса РФ, ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Согласно части 1 статьи 8 Водного кодекса РФ по общему правилу водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности).

В соответствии с пунктом 8 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

В нарушение вышеуказанных требований 7 поставленных в 2008-2010 г.г. на кадастровый учет земельных участков, проходят вдоль береговой линии озера Диво Демидовского района.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут устанавливается, в том числе, для прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

На протяжении длительного времени Администрацией МО «Демидовский район» в нарушение вышеуказанных требований публичный сервитут для прохода или проезда через земельный участок в целях обеспечения свободного доступа граждан к озеру Диво и его береговой полосе не установлен.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 20.03.2020 внесено представление Главе МО «Демидовский район», которое рассмотрено и удовлетворено. Началась работа по установлению публичного сервитута на оз. Диво

Помощник прокурора Демидовского района,
Данилова Е. А.