Проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о противодействии экстремизму

Прокуратурой района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о противодействии экстремизму в части принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности в молодежной среде.

В ходе проверки установлено следующее, что в Демидовском районе в 2014 году реализуется муниципальная программа «Создание условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области на 2014 -2016 годы», утвержденная Постановлением Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области от 08.11.2013 № 564.

06.10.2014

Заказчиком программы является Администрация муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области; разработчиком программы - Отдел по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области.

Общий объем финансирования программы составляет 155418 рублей, из них на 2014 году - 49300 рублей. Источник финансирования программы - бюджет муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области (местный бюджет).

В истекшем периоде 2014 г. израсходовано 28700 рублей.

Запланированные мероприятия реализуются в полном объеме ответственными исполнителями, согласно установленным срокам.

В 2014 году все образовательные учреждения имеют планы воспитательной работы, в которых отражены мероприятия данной направленности. В образовательных учреждениях проводится ряд профилактических мероприятий - беседы, классные часы, выпуск и распространение листовок, обучающие семинары, во всех общеобразовательных учреждениях района проходит месячник правового и толерантного воспитания, месячник правовой информации, книжные выставки, родительские собрания и лектории, показ фильмов и др. Все мероприятия учитывают возрастные особенности детей и молодежи. Образовательные учреждения имеют литературу для учащихся, родителей и учителей по проблеме терроризма и экстремизма, что способствует доведению до сведения граждан антитеррористической политики государства. В каждом учебном заведении оформлены информационные стенды по профилактике экстремизма, этносепаратизма, толерантности, которые систематически обновляются и несут всю информацию по этому вопросу.

Однако проводимая работа в образовательных учреждениях оказалась не достаточной.

Так, 13 марта 2014 г. установлен факт самовольного ухода из школы учащегося школы.

Проведенной ОП по Демидовскому району проверкой установлено, что причиной такого поступка несовершеннолетнего стало негативное отношение к нему со стороны учащихся школы по причине того, что он родился и длительное время проживал в Украине, имеет акцент в речи. В связи с этим учащиеся школы обзывают его «хохлом».

По данному факту прокуратурой района начальнику отдела по образованию 24.03.2014 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Компьютеры образовательных учреждений обеспечены системой контентной фильтрации либо контент-фильтрами, ограничивающий доступ к информационным ресурсам нежелательного характера.

В то же время при проверке безопасности условий для использования обучающимися Интернет-ресурсами в МБОУ СОШ №1 выявлены нарушения в связи с непринятия учреждением мер к блокированию доступа потребителей информационных услуг к материалам экстремистского характера, а также информации об употреблении наркотических средств. По данному факту в адрес директора школы 18.04.2014 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По профилактике экстремистских проявлений органы внутренних дел с образовательными учреждениями проводят совместную работу, направленную на формирование позитивного правосознания среди молодёжи. Сотрудники органов внутренних дел принимают участие в семинарах по профилактике экстремизма, проводятся встречи в образовательных учреждениях района по вопросам поведения в результате чрезвычайных ситуациях, проводится работа с подростками, по недопущению созданию неформальных молодежных движений.

На территории Демидовского района дынных движений не зарегистрировано.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Группа», проводимой на территории Демидовского района согласно плану УМВД России по Смоленской области, проводится работа, направленная на предупреждение и пресечение групповых антиобщественных действий, проводится разъяснительная работа об ответственности за совершение противоправных деяний.

На территории Демидовского района межэтнической, межнациональной, а также призывов к осуществлению экстремисткой деятельности не зарегистрировано.

Уголовные дела в отношении несовершеннолетних по признакам преступлений экстремистской направленности либо с участием несовершеннолетних в истекшем периоде 2014 года не возбуждались.

Помощник прокурора Демидовского района,

Данилова Е. А.