Прокуратурой района продолжается работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Согласно п.1 ст.8 Федерального закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

25.10.2021

В связи с тем, что денежные средства из бюджета субъекта РФ органам местного самоуправления района выделяются не в полном объеме, получить своевременно жилое помещение лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей не представляется возможным. При этом нарушаются их права.

В текущем периоде 2021 года в прокуратуру района поступило 6 обращений лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с нарушением прав на приобретение жилого помещения.

В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В текущем периоде 2021 г. прокурором в интересах 6 лиц в суд направлено 6 исковых заявлений с требованием  обязать департамент Смоленской области по образованию и науке перечислить Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области субвенции на осуществление государственных полномочий по обеспечению лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений и обязать Администрацию муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Заявления рассмотрены и удовлетворены. До момента заключения договоров найма специализированных жилых помещений с лицами из числа детей, оставшихся без попечения родителей, данный вопрос находится на постоянном контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора Демидовского района,
Данилова Е. А.