• Прокуратура информирует

Прокуратурой Демидовского района проведена проверка по информации начальника ПП по Демидовскому району МО МВД России «Велижский» состояния антитеррористической защищенности в учреждениях образования района. При проведении комплексного обследования общеобразовательных организаций района на предмет осуществления охраны и антитеррористической защищенности в период подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году 2017-2018 г., установлено, что система видеонаблюдения в МБОУ детский сад № 2 «Сказка» г. Демидова и МБОУ детский сад № 3 «Одуванчик» г. Демидова отсутствует.

11.12.2017

Пункты 7 и 13 статьи 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» закрепляют следующие основные принципы противодействия терроризму: приоритет мер предупреждения терроризма и соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности.

Статьей 5.2. указанного Федерального закона предусмотрено, органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений: обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

Согласно п.2,15 ч.3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами; создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в том числе за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п.2 ч.6, ч.7 ст. 28 Закона).

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья обучающихся включает в себя, в частности, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Согласно п. 6.48 "СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", утв. Приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 года N 635/10, для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их учащихся следует предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или в ситуационные центры "Службы 112".

В целях устранения указанных нарушений прокурор обратился в суд с исковыми требованиями обязать Администрацию муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области выделить денежные средства на установку системы видеонаблюдения в здании МБОУ детский сад № 2 «Сказка» г. Демидова и МБОУ детский сад № 3 «Одуванчик» г. Демидова, а также обязать образовательные учреждения с момента перечисления денежных средств на установку системы видеонаблюдения немедленно принять меры по оборудованию здания дошкольного учреждения системой видеонаблюдения.

Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены. Работы необходимо выполнить в 2018 г.

Помощник прокурора Демидовского района,

Данилова Е. А.