Профилактика безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних

Самыми незащищенными участниками дорожного движения являются пешеходы, а в особенности дети - пешеходы.
29.05.2024

В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

За нарушения Правил дорожного движения, в зависимости от степени и формы вины, наличия и характера вредоносных последствий, может наступить административная, уголовная и гражданская ответственность.

Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть привлечен за все виды нарушений Правил, включая управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Уголовная ответственность несовершеннолетних в тех случаях, когда нарушения Правил носят преступный характер, предусмотрена ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». За совершение преступлений указанной категории предусмотрены следующие виды наказаний: ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на срок до 5 лет, арест на срок до 6 месяцев, лишение свободы на срок до 15 лет.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или иными законными представителями.

Помимо ответственности несовершеннолетних, совершивших правонарушение, возможно и наступление административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ их родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере до 500 рублей.

За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, родители (законные представители) могут быть привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

За передачу управления несовершеннолетнему, находящемуся в состоянии опьянения, родители (законные представители) могут быть привлечены по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 30 000 руб., либо лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет.

Демидовского района

Данилова Е. А.