Применение судебного штрафа по уголовному делу

Применение судебного штрафа по уголовному делу

Уголовным кодексом РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения лицу, совершившему преступление, меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.

demidov.admin-smolensk.ru
27.11.2019

Уголовным кодексом РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения лицу, совершившему преступление, меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.

Согласно ст.ст. 104.4, 104.5 УК РФ судебный штраф – это денежное взыскание, размер которого не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если в санкции статьи отсутствует такой вид наказания как штраф, то размер меры уголовно-правого характера не может быть более 250 тысяч рублей.

Судебный штраф применяется судом по собственной инициативе либо по результатам рассмотрения ходатайства органа расследования при соблюдении следующий условий:

- лицо впервые совершило преступление небольшой (наказание не превышает 3 лет лишения свободы), или средней тяжести (наказание не превышает 5 лет лишения свободы);

- это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Возмещение ущерба и (или) заглаживание вреда могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами.

Помощник прокурора Демидовского района,

юрист 1 класса

Данилова Е. А.

Назад

© Администрация муниципального образования «Демидовский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!