Право на отпуск как одна из основных трудовых гарантий

Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено право граждан на отдых. Ежегодный оплачиваемый отпуск как раз и является разновидностью отдыха работников.

Право на отпуск имеет каждое лицо, работающее по трудовому договору, что регламентировано в статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Согласно статье 114 ТК РФ работникам ежегодно предоставляется отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

24.09.2021

Обычная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 дней, но вместе с тем, в определенных случаях такой отпуск может быть более продолжительным (к примеру, работникам возрастом до 18-ти лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на 31 календарный день).

Статья 116 ТК РФ регламентирует предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков отдельным категориям граждан, в число которых входят в том числе работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда; работники, имеющие особый характер работы; работники с ненормированным рабочим днем; работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Стоит отметить, что работодатели имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска своим работникам. Но ухудшать положение работников, в том числе самовольно лишать их права на отпуск, запрещено.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется работодателем ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Нарушение указанных положений со стороны работодателя грозит привлечением к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Демидовского района
Данилова Е. А.