Порядок и сроки обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Порядок и сроки обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях регламентированы положениями главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

24.09.2021

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано: лицом, в отношении которого ведется производство по делу; потерпевшим, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред; законными представителями физического (юридического) лица в защиту прав его законных интересов по делу; защитником (представителем) для оказания юридической помощи потерпевшему.

Согласно статье 30.1 КоАП РФ жалоба на постановление по делу, вынесенное судьей, подается в вышестоящий суд; вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по делу и составляется в произвольной форме. Государственной пошлиной не облагается.

В случае пропуска указанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (статья 30.3 КоАП РФ).

Следует иметь ввиду, что для восстановления пропущенного срока требуются уважительные причины, при этом возможность признания причины уважительной определяется в каждом конкретном случае тем лицом, которое правомочно рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств.

Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали возможность своевременной подачи жалобы. Например, временный выезд с постоянного места жительства, стечение семейных обстоятельств и другие.

К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Демидовского района
Данилова Е. А.