Оставленные в автомобиле дети могут пострадать: не допустите этого!

В летнюю жару важно правильно организовать автомобильную поездку с детьми, чтобы она протекала без неожиданностей и неприятных последствий.

25.05.2023

Напомним важные правила:

- перевозите детей младше 7 лет только в автокресле, соответствующем росту и весу ребёнка;

- на заднем пассажирском сиденье рекомендуется устанавливать детское автокресло посередине;

- если необходимо установить автокресло для ребёнка на пассажирском переднем сиденье, то соблюдайте 2 правила: отодвиньте сиденье подальше от панели приборов и отключите подушку безопасности;

- пристёгивайтесь ремнём безопасности сами и приучите к этому ребёнка;

- объясните ребёнку, что водителя нельзя отвлекать во время движения авто;

- во время поездки двери авто должны быть заблокированы, чтобы ребёнок случайно не открыл их во время движения;

- чтобы покормить или напоить ребёнка, совершайте остановку. Делать это на ходу опасно.

!!!!!!ВАЖНО!

Не оставляйте детей младше 7 лет в автомобиле во время стоянки (даже, если вы уходите на 5 минут!). Ребёнок может выбежать на проезжую часть, или, оставшись в закрытом авто, перегреться. К сожалению, нередки случаи летальных исходов в жаркую летнюю погоду от перегрева в автомобиле.

Об этом правиле также говорится в Уголовном кодексе Российской Федерации (статья 125). За его нарушение предусмотрен штраф или лишение свободы.

Демидовского района

Юрист 1 класса