Основания для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия

Исходил из положений Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" и КоАП РФ, который разграничивает ответственность физических и должностных лиц, выделив последних в специальный субъект в ст. 2.4 КоАП РФ, согласно которой административная ответственность должностного лица наступает в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

27.06.2018

Основания для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия установлены ч. 20 ст. 13 Федерального закона "Об оружии", в том числе, таким основанием в силу п. 5 ч. 20 ст. 13 Закона является совершение повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, то есть также при условии привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений заявителя как гражданина, а не как должностного лица.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции В.С. Турков