Об ответственности за несообщение о преступлении террористического, экстремистского характера

За несообщение о преступлении террористического, экстремистского характера и других резонансных преступлений грозит уголовная ответственность по ст.205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

12.12.2018

Несообщение представляет собой умолчание о факте при наличии реальной возможности сообщить об этом в соответствующие органы. При этом лицу должно быть заведомо известно о приготовлении, покушении или совершении другим лицом одного из указанных в диспозиции преступлений. Было ли несообщение заранее обещано или нет, не имеет значения для привлечения к уголовной ответственности

Согласно примечанию, лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником. Не могут также рассматриваться как субъекты данного состава преступления священнослужители в случае сообщения им о преступлении на исповеди и адвокаты, если соответствующие обстоятельства стали им известны в связи с обращением за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Кроме того, не подлежит уголовной ответственности за несообщение о преступлении также лицо, которое выступало в качестве соучастника одного из указанных в диспозиции преступлений либо было прикосновенно к нему и привлекается к уголовной ответственности по ст. 174 - 175, 316 УК РФ

Прокурор Демидовского района

А. Н. Поляков