Об отпуске без сохранения заработной платы

Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрено право работника воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

13.12.2021

При этом работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих), сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году.

В ряде случаев работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, осуществляющим уход за детьми.

Так, статьей 263 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции изменений от 19.11.2021) определено, что коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней:

- работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до 14 лет,

- работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,

- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет,

- отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери,

- работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Демидовского района

Данилова Е. А.