О гражданско-правовой ответственности за коррупционные правонарушения

Статьей 13 Федерального закона «О противодействии коррупции» наряду с уголовной и административной ответственностью за совершение коррупционных правонарушений предусмотрена также и гражданско-правовая ответственность.

05.12.2023

Она влечет применение к лицу, нарушившему закон, мер имущественного характера, которые заключаются в возмещении причиненного вреда государству, принудительном изъятии имущества, денежных средств.

Так, на основании ст. 16, 1069, ч. 3 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, виновное в совершении коррупционного деяния, подлежит привлечению к гражданско-правовой ответственности в связи с нарушением установленных законом запретов и получением коррупционных доходов. Вред, причиненный действиями лица в результате совершения коррупционного правонарушения, подлежит возмещению в полном объеме.

Гражданско-правовая ответственность имеет имущественный характер и применяется вне зависимости от привлечения виновного лица к иным видам ответственности.

Положениями подп. 8 п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность обращения в федеральную собственность имущества, в отношении которого в соответствии с законодательством о противодействии коррупции не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

Отсутствие доказательств законности происхождения денежных средств на банковском счете лица, обязанного соблюдать антикоррупционные запреты и ограничения, имеет такую же перспективу их обращения в доход государства, что и необоснованные доходами расходы по приобретению дорогостоящего имущества.

Так, согласно п. 2 и п. 14 ст. 8.2 Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения денежных средств, или представления недостоверных сведений, прокурор при наличии оснований обращается в суд с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той части денежных средств, в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения, если размер взыскиваемых средств превышает десять тысяч рублей.

Демидовского района

Данилова Е. А.